В Уголовном кодексе Грузии ужесточат наказание за сокрытие преступления

На модерации Отложенный

 

Парламентский комитет по защите прав человека в первом слушании поддержал инициированный МВД Грузии законопроект, который предусматривает ужесточение санкций за сокрытие преступления.


Целью поправок является активизация борьбы против преступности и использование адекватных мер наказания в отношении тех лиц, которые не сотрудничают с правоохранительными ведомствами и покрывают тяжкие или особо тяжкие преступления.

Согласно действующему Уголовному кодексу, сокрытие любого вида преступления или несообщение относится к менее тяжкой категории правонарушение и не предусматривает сурового наказания.

Согласно новому законопроекту, теперь вина за сокрытие преступления будет различаться в зависимости от его тяжести и характера.


Сокрытие тяжкого и особо тяжкого преступления или несообщение полиции будет наказываться лишением свободы. В частности, несообщение о преступлении тяжкой категории — сроком от 2 до 6 лет, а в случае особо тяжкого преступления – от 3 до 7 лет лишения свободы.

По действующему закону, подобные преступления наказываются лишением свободы сроком от 2 до 4 лет, также предусматривается альтернативные меры наказания, штрафы и домашний арест.

Также согласно законопроекту, под категорию тяжкого преступления будет подходить и отказ свидетеля давать показания, что будет караться лишением свободы сроком до 6 лет.

http://kavkazplus.com/news.php?id=19861