Йемен. Взрыв в аэропорту в момент прибытия правительства

На модерации Отложенный

В аэропорту временной столицы Йемена Аден прогремел сильный взрыв в момент, когда члены нового правительства собирались выходить из самолета. Взрывное устройство сработало в зале приемов для высоких гостей – механизм сработал чуть раньше, что спасло членов правительства от неминуемой гибели.
Жертвами взрыва стали, как минимум, пять человек, слышны были очереди автоматического оружия. Члены правительства сразу же были эвакуированы силами безопасности, ожидавшими их в аэропорту, пока другие силовики вступили в бой с неизвестными «террористами».
Напомним, что находящийся в изгнании в Эр-Рияде президент Йемена Абду Раббу Мансур Хади назначил 24-е министра, которые принесли присягу перед саудовскими чиновниками.
В состав вновь формированного правительства входят и представители (пять) «сепаратистов» из Переходного совета Южного Йемена, выступающего за отделение Юга от Севера.


Правительство Йемена сделало административный центр провинции Аден временной столицей, после того как повстанцы из движения «Ансар Алла» (хуситы) захватили власть в столице Сана и изгнали оттуда президента Абд-Раббу Мансура Хади.
Имеется информация о том, что за «южанами» стоят ОАЭ, стремящиеся контролировать портовую инфраструктуру, и помешать саудовцам реализовать свои планы – давно известно, что наследный принц в Эмиратах использует саудовского кронпринца в своих целях.
Стоит упомянуть, что эти события происходят накануне открытия 41-го саммита стран Залива по урегулированию конфликта между Катаром и «квартетом», начало которого запланировано на 5 января 2021 года в Эр-Рияде.
Саудовские власти намекают на иранский след в этой операции, в то время как Тегеран упоминает о роли ОАЭ!