Власть и общественная формация

На модерации Отложенный

Постоянно раздается критика правительства за плохое управление экономикой. Но современная власть пользуется услугами лучших ученых и практиков, а статистика отражает все стороны экономики страны, и, если результатов нет, если трудящиеся беднеют, значит, общественная формация пережила себя.

Теорию общественных формаций предложил Маркс. Общественная формация – это период между двумя революциями, которые меняют форму собственности на общественные средства производства. Например, Смута 17 в. привела к замене боярского землевладения на дворянское, революция 1917 г. привела к замене дворянского землевладения на государственное, революция 1991 г. привела к замене государственной собственности на частную.

Общественная формация изменяется вслед за изменением формы труда. Например, крепостничество началось, когда крестьянство вело натуральное хозяйство, когда оно перешло к товарному хозяйству, крепостничество изжило себя и было отменено. Основу Советской власти составляли крестьяне, ведущие товарное хозяйство, когда крестьяне превратились в наемных рабочих, то формация сменилась, это произошло в 1991 г. Российская Федерация началась с работы основной массы наемных работников на частных предприятиях, которые имели полную свободу действий, а сейчас государство имеет полную власть над крупным и мелким бизнесом, почти такую же, что в СССР.

Несмотря на полный контроль государства над производством, в стране растет социальное неравенство и бедность населения, что угрожает самому существованию России. Особенность России в том, что государственная власть находится в руках наемных работников – интеллигенции, которая полностью подчинила себе крупный и мелкий бизнес. Такая власть может без отъема собственности ликвидировать главное зло капитализма, и это не частная собственность и не прибыль капиталистов, а это негативные свойства наемного труда: стихийное распределение зарплат и неудержимый рост ее среднего уровня. Именно эти свойства наемного труда порождает социальное неравенство и бедность, влияют на снижение производительности и качество труда. Для борьбы с этими недостатками - достаточно ввести неизменные оклады, с небольшой разницей в их уровне, для государственных служащих и наемных работников частных предприятий. При этом необходимо не повторять ошибку СССР: никакой сдельной оплаты труд, даже повременная оплата тогда была сдельной, так как зависела от выполнения плана. Оплата труда, по Марксу, должна зависеть только от времени работы и/или ее тяжести.