МИД Норвегии: отношения РФ и Украины не повлияют на наши отношения

На модерации Отложенный
Глава МИД Норвегии: отношения РФ и Украины не повлияют на сотрудничество Москвы и Осло
Международная панорама
 25 марта, 17:40 UTC+4

ОСЛО, 25 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Михайленко/. Российско-украинские отношения не повлияют на взаимодействие России и Норвегии в сферах рыболовства, обеспечения ядерной безопасности и охраны окружающей среды, продолжаться будет и приграничное сотрудничество двух стран. Об этом заявил, выступая в норвежском парламенте (стортинге), глава внешнеполитического ведомства страны Бёрге Бренде.

"С 1949 года, когда королевство стало членом альянса, на российско-норвежской границе царил и будет царить мир. Мы продолжим сотрудничать с Россией", - указал глава МИД.

Норвегия, которая не является членам Евросоюза, ранее присоединилась к санкциям ЕС против России. По словам Бренде, это является вполне достаточной мерой для королевства, которое выражает солидарность со своими партнерами по НАТО.

Глава норвежского правительства Эрна Сульберг, которая в эти дни находится в Гааге, где проходит саммит по ядерной безопасности, считает, что единственным долгосрочным решением сложившегося на Украине кризиса является оздоровление украинской экономики.