США продают оружие Тайваню наперекор позиции Китая

На модерации Отложенный

 

Представитель Агентства по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона заявил, что администрация президента США Дональда Трампа одобрила продажу Тайваню танков M1A2T Abrams и переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, а также другого соответствующего оборудования.

В общей сложности Тайвань получит 108 танков специальной модификации, более 250 комплектов ПЗРК Stinger, 14 гусеничных бронированных ремонтно-эвакуационных машин M88A1, 16 тягачей, а также более 300 пулеметов, различные боеприпасы и оборудование к военной технике. Сумма контракта оценивается свыше двух млрд долларов.

В Агентстве заявили, что продажа военной техники служит "национальным, экономическим и интересам безопасности США", при этом "поддерживает продолжающиеся усилия Тайваня по модернизации своих вооруженных сил и поддержанию надежного оборонительного потенциала".

В ответ Министерство обороны Китая сообщило, что Пекин "выступает решительно против продажи оружия США Тайваню и военного контакта" между двумя странами.

Таким образом, данная сделка сможет оказать существенное влияние на непростые китайско-американские отношения.