КНДР вновь предупредила Южную Корею и США

На модерации Отложенный

После проведенных в КНДР в ночь с 5 на 6 августа с.г. новых ракетных пусков МИД Северной Кореи опубликовал заявление, в котором пообещал США и РК неминуемую расплату за проведение совместных учений.

Внешнеполитическое ведомство назвало начавшиеся 5 августа командно-штабные учения Республики Корея и США "нарушением целого ряда договоренностей", заключенных Пхеньяном и Сеулом. "США и южнокорейские власти на публике много разглагольствуют о диалоге, но затем обнажают мечи, чтобы нанести нам удар исподтишка", - говорится в заявлении МИД.

"Если американские и южнокорейские власти продолжат игнорировать наши предупреждения, доверяясь слепой удаче, им придется заплатить за это высокую цену", - предупреждает министерство. В заявлении также говорится, что Пхеньян может "начать поиски иного пути, чем сближение" с Вашингтоном и Сеулом.

Американско-южнокорейские учения включают отработку действий командования и вооруженных сил с помощью компьютерного моделирования.

Основной целью учений является подготовка Штаба по управлению кризисными ситуациями и оценка готовности Республики Кореи осуществлять оперативное управление своими войсками в военное время. По предварительным данным, маневры могут продлиться до 20 августа.  А тем временем, КНДР продолжает  осуществлять пуски ракет параллельно учениям. Пока это ракеты малого радиуса действия.

Руководство Северной Кореи уже не раз предупреждало США и РК о возможном выборе Пхеньяном  "другого пути", если Вашингтон и Сеул не прекратят проводить враждебную политику в отношении КНДР.

По мнению экспертов, под "другим путем" может подразумеваться возвращение к проведению ракетно-ядерных испытаний.

На этом фоне подобные действия США и РК выглядят по меньшей мере странно. Но это если не знать, что мир и спокойствие на Корейском полуострове Соединенным Штатам вовсе не нужны. А южнокорейские власти давно уже идут на поводу у Вашингтона и не смеют его ослушаться.