Двойная игра США

Президент США Дональд Трамп всячески пытается представить себя нашим «партнером» в борьбе с международным терроризмом. Но судя по той двойной игре, которую американцы ведут в своей proxy-war («войне по доверенности» – чужими руками), Соединенные Штаты стараются вытеснить Россию из Сирии и района Средиземноморья с помощью антиправительственных сил, включая «умеренную оппозицию» и курдов. В этом мог убедиться и Эрдоган, президент Турции, союзницы США по НАТО,  после нанесения ею ударов по сирийскому району Африн, контролируемому курдским Демократическим союзом и его отрядами самообороны.

Дирижируемая Вашингтоном гибридная война террора-антитеррора, судя по всему, становится одной из разновидностей квазимировой, или гибридной, войны. Контуры нынешнего «Исламского государства» были заложены в выпестованной в недрах ЦРУ и признанной террористической и запрещенной в России «Аль-Каиды» во главе с Усамой бен Ладеном в ходе «партизанской борьбы» ее бандформирований с ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Известно, что террористы «Аль-Каиды» опирались в основном на военно-экономический базис Соединенных Штатов, как и сейчас львиная доля военной помощи бандформированиям ИГ и «умеренной оппозиции» в Сирии напрямую или через посредников идет из американских источников.

Несмотря на то, что в Сирии разгромлены основные боевые формирования ИГ, война с терроризмом на Ближнем Востоке и в Сирийской Арабской Республике еще не завершена. Западная коалиция во главе с Соединенными Штатами, действующая на территории Сирии и Ирака, пришла не для того, чтобы смириться с победой российских ВКС и верных режиму Башара Асада войск. Проамериканская коалиция выполняет функции связующей части между Западом и джихадистами.

В этом сложном клубке гибридных войн и в Сирии и на Ближнем Востоке все труднее определять, кто с кем воюет. Провокационные действия Соединенных Штатов в Сирии, направленные на обособление северных районов страны и фактически на ее расчленение не может не настораживать соседние Турцию, Ирак, Ливан и Израиль с Палестиной. Такая двойная игра к добру не приведет. Подобная «война по доверенности» может обернуться для всех и каждого, неизвестно каким бумерангом.

25
1615
9