20 лет в никуда

На модерации Отложенный

За почти 20 лет «реформы ЖКХ» (без каких-либо экономических расчетов, без ясных обозначенных целей) городские власти практически полностью развалили отраслевую структуру. С уходом Лужкова деградация отрасли ускорилась многократно. Мое личное мнение - из-за негативного отношения Собянина к любому, имеющему собственное мнение (а это в основном специалисты, предупреждающие о последствиях тех или иных решений). Прошла могучая волна снятий префектов, глав управ, департаментов и тп. Вначале под маркой выкорчовывания пролужковской команды, потом, все активнее, под маркой борьбы с коррупционерами, потом...  Впрочем, этот процесс и сейчас в разгаре. Еще "неубитые" спецы забыли о своем мнении и молча исполняют любые в тч тупые команды, либо по-тихоньку бегут из ЖКХ. Освободившиеся кресла не пустуют, только заполняются они вполне специфичным народом. Поскольку снять могут через 5 минут, долговременных планов не строят. Пока еще в кресле - многое успеть надо. Приходят не отрасль поднимать, а что плохо лежит. Что такое настоящая коррупция и воровство мы только сейчас и узнали.

Развал ЖКХ их руками достиг таких размеров и темпов, что это становится трудно скрывать. И что? Правильно! Во всем виноваты не они, а воры и жулики из управляющих компаний! Вот создадим госконторы вместо них и будет вам счастье… Эта новая мысль вернуться к старому (а так было 20 лет назад и привело к реформам) становится политической волей городских властей и для ее достижения вовсю работает экономическая и информационная машины удушения компаний. Да, среди этих компаний, есть и воры и бездельники. Не без этого. Но в структурах власти их почему-то на порядки больше. Причем, размер банды казнокрадов только увеличивается...
Когда страна советов занялась индустриализацией, большевикам не зазорно было привлекать специалистов из числа своих классовых врагов. Так как даже эти кухарки поняли, что управлять и строить надо уметь, что профессионализм в профессии необходим. Сегодня вместо кухарок – менеджеры, управленцы. Им что библиотекой Ленина руководить, что коммунальным хозяйством – без разницы, главное, чтобы деньги были.