Обратим ли процесс деградации России?

На модерации Отложенный

Да простят меня мои уважаемые читатели, так как в этой статье изменю своим правилам не вмешиваться в политику. Как вы заметили, мое кредо – это способствовать социотехническому развитию государства, но то, что происходит с Россией, с ее социально - экономическим «развитием» вызывает боль и безысходность. В своих работах я, в основном, пишу о проблемах предприятий и важности межфункционального взаимодействия сотрудников для их решения. Даю инструменты и методы для выявления этих проблем, поиску причин, их вызвавших и межфункциональному взаимодействию сотрудников для разработки и реализации практических  мероприятий для их решения. Но прежде чем перейти к причинам, обозначим основные проблемы, которые вызывают беспокойство не безразличных к своей Родине граждан.

Проблема №1. Коррупция.

 Борьба с коррупцией во всех сферах деятельности государства, начиная с силовых блоков и заканчивая -  научной. Постоянные разоблачительные мероприятия по вскрытию коррупционных схем воровства бюджетных (наших с вами) средств во всех сферах деятельности государства без посадок основных фигурантов по вскрытым фактам мошенничества. Примеры: космос, минобороны, образования, научно – инновационный центр «Сколково», строительство Олимпийских объектов в Сочи, МВД и прокуратура, уничтожение научно – исследовательских институтов, ФМС… Заявления президента о не возможности бороться с коррупцией со ссылкой на опыт борьбы с этим явлением Петра-1. Вроде тех что, «если всех коррупционеров пересадить, то с кем останетесь – государь?» Тогда возникает законный вопрос:

  1. 1.      А кто этих коррупционеров назначил на ответственные посты и подпустил к «бюджету», необходимому для решения государственных вопросов, направленных на развитие экономики и общества, а не решения вопросов личного обогащения?  Ведь в окружении президента нет профессионалов и государственников.
  2. 2.      А зачем народу такой Правитель (всенародно избранный), который решает не вопросы народа его избравшего, а своих приближенных?

С точки зрения диалектики развития систем, в т.ч. и государственных, борьба за стабильность государственности (системы) порождает бюрократизацию и деградацию  этой системы, что ведет к коррупции и мафии. Вместо Творцов, нацеленных на развитие и совершенствование государственности, за счет развития человека и общества, которые нещадно изгоняются из бюрократической системы, приходят чиновники озабоченные сохранением своей власти над обществом. По закону Паркинсона, чиновник не способен воспитать преемника – Творца. Пример: Путин – Медведев.  Чиновник может породить только 7-8 себе подобных чиновников, от сюда укрепление и рост чиновничьего аппарата.

Вывод: Проблема, Президент – чиновник, порождает остальные проблемы.

Проблема №2 Образование и развитие народа и государства, миграция.

О проблемах образования и воспитания нового человека, человека Творца, а не винтика, который составляет развитое общество, не писал только ленивый. Для того, что бы понять, почему уничтожается классическая школа советского образования, воспитавшая плеяду международно признанных физиков – лириков, промышленных инженеров хорошо знавших не только точные науки, но и литературу и поэзию, готовых во имя своих идей и Родины на самопожертвования. Достаточно вспомнить о государственных планах социалистического развития государственной системы Советского периода, таких как: электрификации и индустриализации всей страны, догнать и перегнать Америку. Амбициозные планы Советского правительства, требовали воспитания и обучения человека нового типа, т.е. инженеров, физиков и лириков.  Для реализации этих планов создавались научно – исследовательские институты, школы и ВУЗы, пропаганда человека – созидателя, способствующие реализации этих планов.

А что мы видим на протяжении последних десятилетий? Где государственные планы развития общества и государства? Чего хотим достичь? Где тактика и стратегия реализации этих планов?  Где деньги, необходимые для  социально – экономического развития государства, т.е. на обучение и воспитание «человека – Творца», на строительство суперсовременных фабрик и заводов, на научно – изыскательные работы, необходимые для этих фабрик и заводов? Правильно, если чиновники направляют эти деньги (от доходов нефтянки и газа) в заграничные банки, о каком развитии этого государства можно говорить? Вместо того, что бы с помощью современных технологий создавать суперсовременные рабочие места, требующие от рабочих и менеджеров владения несколькими специальностями, а для этого нужна другая система образования и воспитания, позволяющая одним высококвалифицированным рабочим заменить десяток неграмотных гастарбайтеров. Нет, государству выгодней тратить опять же народные деньги на обучение и адаптацию мигрантов со Средней Азии, порождая апатию и безысходность коренного населения, т.е. русских.

От сюда вывод: заказчиком на воспитание и образование человека и общества с целью социально – экономического развития государства, является правительство, которое не имеет планов развития этого государства. Тогда, согласно, фактического уровня развития государства (деградация, через стабилизацию и бюрократизацию) правительство размещает заказ на дебилизацию этого общества и растворения русской нации в таджико – киргизской,  с целью решения своих проблем, т.е. сохранения собственной власти.

Так есть ли Русским место в этой государственной политике, и будет ли это государство считаться Российским, через поколение, пустивших корни гастарбайтеров?

Теперь попробуем ответить на вопрос, почему это случилось с Россией?

Для наглядности рассмотрим проблемы Российской государственности через сравнение государства с рядовым предприятием.

Представьте себе, что по причине дряхлости и старости, бывший авторитетный генеральный директор огромного завода, производящего широкую номенклатуру востребованной продукции, уходя на заслуженный отдых. Назначает вместо себя никому неизвестного на заводе клерка, имеющего связи в ФСБ и МВД, с целью обезопасить себя и свою семью от разоблачений в приватизации филиалов этого предприятия. Естественно этот клерк, никогда ничем не руководил и не имеет понятия о создании ценности для предприятия, его работников, общества и государства… Не знает чего это стоит и каких личных талантов и усилий для этого требуется. Кого он возьмет себе в помощники? Правильно, себе подобных, т.е. людей далеких от становления этого предприятия. Естественно, те, кто стоял у истоков этого предприятия, будут нещадно изгоняться с этого предприятия. На их место придут «эффективные» менеджеры, которые кроме слова прибыль и как ее «растворить» через подставные фирмы своих родственников, ничего не понимают и не хотят знать, за счет каких вложений создается эта прибыль. Естественно, все доходы от пока еще рентабельной продукции, направляются в оффшоры на заграничные счета, и ни копейки не вкладывается в модернизацию, инновации, обучение и повышение квалификации своих сотрудников. Не довольные, квалифицированные сотрудники, условиями труда и его оплатой заменяются низко квалифицированными менеджерами, знающими как украсть недоплаченное. Опытные конструктора и технологи, способные разрабатывать продукцию с высокой           ценностью для потребителя, увольняются по причине сокращения себестоимости продукции (период 90-ых годов).  А рядовые работники заменяются бесправными гастарбайтерами, естественно с более низкой ставкой оплаты труда.

Технология откатана на отечественных предприятиях в 90-ых годах. Что стало с этими предприятиями, мы прекрасно видим и знаем. Опыт перенесен на государственный уровень…