Moody's недовольно Кипром: инвестиционная привлекательность экономики стремится к нулю

На модерации Отложенный

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило потолок странового рейтинга Кипра до "Caa2", основываясь на повышении риска выхода страны из еврозоны.

 Кипрские рейтинги - тема для инвесторов благодатная, и любопытно в ближайшее время будет проследить за ней. Мало кому из рейтинговых агентств захочется остаться в стороне от глобальной игры на понижение. Таким образом, текущий уровень рейтинга В от Fitch вполне может сократиться на одну-две ступени с «негативным» прогнозом, так как ничего излишне радостного в этой островной экономике пока не ожидается. Страна даже может заработать «мусорный» рейтинг, но в период стабилизации экономики и с таким диагнозом живут.

 Что касается действий агентства Moody's, то они тоже вполне предсказуемы, и страновый рейтинг Саа2 может оказаться подвижным и снизиться в течение апреля на одну-две ступени.

 В целом, инвестиционная привлекательность кипрской экономики сейчас стремится к нулю, и это в текущих реалиях нормально. Позже, спустя год-два, у Кипра будет неплохая возможность вернуть себе уверенные рейтинговые оценки.