Самые "короткие" факты из разных уголков планеты.

На модерации Отложенный

1) Самый короткий национальный гимн 

Самый короткий национальный гимн принадлежит стране восходящего солнца. Гимн Японии исполняется 1-2 минуты, на сегодняшний день это самый короткий и, по всей видимости самый древний государственный гимн.
 в переводе А. Лазарева он выглядит так:
"Правь, император,
Тысячу, восемь ли тысяч
Поколений,пока
Мох не украсит скалы,
Выросшие из щебня."

2) Самая короткая война
Мало кто знает, что самый короткий вооруженный конфликт длился... 45 минут ) Англо-занзибарская война вошла в историю, и в книгу рекордов Гиннесса как самая короткая. 27-го августа 1896 года из-за того, что после смерти султана Хамада бин Тувайни, его племянник Халид бин Баргаш, не хотел более симпатизировать англичанам и смотрел в сторону немцев. После отказа на требования Англии отказаться от престола, новоиспеченный султан начал подготовку к обороне дворца. в 9:00 англичане начали штурм дворца, обстреливая его и, через 45 минут, султан решил капитулировать.

3) Самая короткая улица 
 Для того, чтобы увидеть самую короткую улицу в мире книга рекордов Гинесса предлагает нам отправиться в Шотландию в небольшой прибрежный городок Уик (Wick). 


Улица Эбенизер, с утерянной историей о происхождении своего названия, была основана американцем Александром Синклером в 1883 году. Иммигрант решил построить здесь отель, который, кстати, работает до сих пор. В итоге по требованию городских властей была установлена табличка и 206 сантиметров у входа стали улицей. На данной улице находиться всего один дверной проём и этот проём ведёт в бистро с названием Бистро №1.


4) Самое короткое название населенного пункта 
 Здесь нам придется отправиться сначала во Францию, ведь иемнно здесь, в отделе Соммы в Пикардии в северной Франции находится населенный пункт с самым коротким географическим названием.

Состоит оно всего из одной буквы «Y», читается как Я. А потом нам придется оценить красоты Швеции, именно здесь, в муниципалитете Норчепинг, округе Естергетланде мы найдем Село «А» (читается как "Ай"). И напоследок мы побываем в Норвегии, в муниципалитете Москенес, Лофотен. Традиционная рыбацкая деревня, в которой гордятся своей вяленной рыбой, стала туристическим местом. В городе есть музей вяленой рыбы Лофотен и норвежский сельский рыбацкий музей, практически традиционно для этой страны рыболовов и мореплавателей.

5) Самая короткая река в мире 
 Расположенная в Гагрском районе Абхазии река Репруа всего 18 метров длиной. Онаа впадает в Черное море и обеспечивает водозабор всей Гагры.
Это самая короткая река мира, а также самая холодная из рек Черноморского побережья Кавказа.


6) Самый короткий авиарейс 
Авиакомпания Loganair официально считается оператором самого короткого в мире авиаперелета. Его маршрут пролегает между двумя небольшими острововками в Шотландии - от острова Вестрей (Westray) до острова Папа Вестрей (Papa Westray).
Пассажир находится на борту 4 минуты, а время полета зайнимает около 2 минут, за которые преодолевается расстояние между этими островами - 1,7 миль. Cтоимость такого перелета, как не странно, составляет около 30 $.


 7) Самое короткое метро в мире 
 В Израильском городе Хайфа находится метрополитен с протяженностью всего... 1,8 км. Это единственное метро в Израиле и самый короткий метрополитен в мире. Он носит название "Кармелит", произошедшее от горы Кармель, где он и располагается. Построено метро было в 1956 году, оно имеет 6 станций, а весь путь с первой станции до последней занимает около 6 минут. Глубина залегания линии — от 5 до 30 метров.