«Роснефть» и ExxonMobil делают ставку на Дальний Восток

«Роснефть» и ExxonMobil уже создали рабочую группу, которая должна оценить целесообразность строительства завода по производству СПГ на Дальнем Востоке. Ресурсной базой для этого предприятия «Роснефть» видит месторождения проекта Сахалин-1, а также другие участки на Дальнем Востоке. В проекте Сахалин-1 «Роснефт»и принадлежит 20%, ExxonMobil — 30%. Объем запасов нефти здесь составляет 307 млн тонн, запасы газа оцениваются в 485 млрд куб. м. В настоящее время нефть добывают лишь на двух из трех месторождений проекта, добычу газа на Сахалине-1 планируется начать в 2014 году. Другими способными обеспечить ресурсную базу для завода СПГ месторождениями «Роснефти» в перспективе могут стать шельфовые участки Северо-Врангелевский-1, -2 и Южно-Чукотский в Чукотском море, лицензии на которые отечественная компания недавно получила от российского правительства. 

Если проводить аналогию с проектом «Газпрома» по строительству завода СПГ во Владивостоке, то предполагаемые общие инвестиции «Роснефти» и ExxonMobil в подобное предприятие могут составить около $7 млрд, при мощности завода в 15 млн тонн газа в год.

 Строительство завода СПГ на Дальнем Востоке станет позитивным фактом для «Роснефти», учитывая стратегию по развитию газового сегмента компании. Рынком сбыта для продукции станет наиболее перспективный в настоящее время рынок — страны АТР. По прогнозам уже в 2013 году средняя цена на СПГ на рынках Азии составит $600 за тыс. куб. м, что почти в полтора раза выше контрактных цен на российский газ на европейском рынке. Соответственно, благодаря строительству завода и грядущей демонополизации экспорта российского СПГ «Роснефть» сможет выйти на принципиально новые рынки сбыта и увеличить выручку за счет зарубежных поставок.

19
1567
14