Битва за лакомый кусочек: МТС и Vimpelcom интересуются Tele2

На модерации Отложенный

 Не успел ВТБ сообщить о покупке Tele2 Russia, как на нее нашлись еще несколько претендентов. МТС и «Вымпелком» выставили шведскому оператору предложение о приобретении российского подразделения.  Такой интерес со стороны нескольких компаний свидетельствует лишь о том, что сегодня судьба Tele2 волнует всех участников российского телекоммуникационного рынка.  И это вполне объяснимо: обладание активами четвертого по величине в России сотового оператора может стать мощным конкурентным преимуществом на рынке.

Помимо МТС и «Вымпелкома» , Tele2 Russiaтакже заинтересовалась компания А1, являющаяся инвестиционным подразделением «Альфа-групп» Михаила Фридмана.  Все претенденты готовы предложить довольно большую премию к заплаченной ВТБ сумме – $2,4 млрд., не считая чистого долга: до 19% в случае А1 и до 29% - МТС и «Вымпелком».

Ранее были слухи о том, что на Tele2 положил глаз материнский холдинг «Мегафона» Garsdale.   В любом случае появление конкурирующих предложений говорит о нескольких вероятностях:

Во-первых, компании опасаются, что в итоге Tele2 достанется тому или иному конкуренту, например, «Ростелекому» или «Мегафону».

Во-вторых, есть опасение, что в будущем компаниям придется уплатить чересчур большую премию, выкупая Tele2 у ВТБ, если тот согласится на продажу. Не исключено также и сочетание этих двух факторов. Ситуация осложняется лишь тем, что пока нет никакой открытой и официальной информации относительно планов операторов в отношении Tele2 и вообще об их наличии.   

В пресс-релизе Vimpelcom Ltd. , в котором было объявлено о совместном предложении компании и МТС, отдельно обращается внимание на то, что они намерены провести приобретении в полном соответствии с антимонопольным законодательством, что косвенно подтверждает, что активы Tele2 могут быть разделены по регионам между операторами-покупателями.

Тем не менее, представляется маловероятным, что сделке Tele2 и ВТБ будет дан обратный ход. Даже если этот вопрос будет вынесен на одобрение акционеров, скорее всего, сделке с ВТБ будет дано добро.  Вряд ли соответствующее решение принималось без участия ключевого акционера Tele2 – шведской Investment AB Kinnevik, которая имеет голосующую долю в 47,37%. Это очень большая доля, и весьма вероятно, что ее будет достаточно для одобрения решения, если оно будет вынесено на голосование на собрании акционеров.