Меня выгоняет свекровь. Что делать?

В субботу пришла свекровь и сказала мне освобождать ЕЕ квартиру. Она собралась делать ремонт и заселять сюда свою дочь после свадьбы. Мебель? Могу тащить с собой в общагу, могу забрать на квартиру, могу здесь оставить лишнее. Мебель ведь покупали мы с ее сыном, люди ей не чужие, но к концу февраля из квартиры я "как себе хочешь, но выбраться обязана".

Эту квартиру свекровь, якобы, подарила нам с покойным мужем на свадьбу.
Как подарила? На свадьбе перед всеми гостями демонстративно подарила нам ключи с ярким огромным розовым бантом и сказала, что нам нереально повезло, что свою семейную жизнь мы начинаем "с собственного угла", а не будем "скитаться по чужим квартирам".
Конечно, для нас с мужем это была как большая неожиданность, так и счастье.

Примерно через месяц после свадьбы муж попросил у мамы все документы на квартиру, чтобы мы могли после переоформления моего паспорта сразу и прописаться в квартиру. Однако, мама документы не дала. Она сказала, чтобы мы меняли паспорт, а пропишет она нас к своей подруге (та заведующая) в общагу. Так надо, семья молодая, ума пока нет, прописка в общаге пусть будет, а там общагу сносить планируют, может жилье какое дадут или кредит на строительство льготный. Дети пойдут, а детям тоже жилье надо будет. Пока есть возможность прописаться в общагу - надо прописываться. Жить-то мы будем в своей квартире, а какая разница где прописка?
Так ни я, ни муж документы на квартиру не увидели, нас прописали в рабочую общагу через дорогу, где живут азиатские гастарбайтеры, жизнь шла своим чередом. Кстати, муж по поводу документов не расстроился. Он сказал, что жить пока есть где, а там, через три-четыре годика начнем свой дом строить, да еще какой красивый и уютный! Он давно мечтает о своем доме, небольшом огородике, баньке. Я ему верила. Он всегда добивался своего.

Через два года после свадьбы у нас родилась дочь, а еще через два года муж погиб в автоаварии.
Трагедия. Для всех. Но я потеряла не только любимого мужа и отца ребенка, но и кормильца, главу семьи. А он действительно был очень хорошим человеком, опорой, главой.
Я тут же двухлетнюю малышку отдала в ясли и вышла на работу в ближайшую школу, там педагог в марте уходила в декрет и это место мне идеально подходило.

Работаю учительницей начальных классов.
Свекровь первое время заходила к нам очень редко, потом стала заходить чаще.
Она все время твердила, что я себе мужа нового найду, а она сына уже не вернет и пыталась меня в чем-то обвинить, найти крайнего в смерти своего сына. Но в смерти своего сына она меня обвинить не могла. Это она попросила Максима встретить с поезда дочь Ольгу. У Ольги начались каникулы и она на поезде приехала в соседний городок, до которого 25 км, а Макс поехал ее встречать и случилась авария.

Потом я узнала, что она у соседей осторожно выспрашивает, кто приходит ко мне?
Дочь стала задавать вопросы, куда мы с ней ходим, когда у нас праздники будут, какие друзья у меня есть? В три года малышка говорит очень хорошо, и детская непосредственность... "Бабушка спрашивала, куда мы с тобой ходим, а почему мы в кафе не ходим, а с кем мы в кино ходили?"
Я сказала свекрови, чтобы перестала допрашивать ребенка и соседей, что у меня никого нет и пока никого нет ни в мыслях, ни в планах.

Свекровь перестала приходить и допрашивать, к себе тоже не приглашала, свекру приходить вообще запретила.
Правда, свекор все равно приходил, продукты и фрукты покупал, с ребенком игрался, денег иногда давал на игрушки или одежду. Я всегда покупала и показывала ему. Он отмахивался, говорил, что отчетов не требует. Иногда дочь говорила дедушке, что мама ей купила дедулькино платье или дедулькину куклу. Я видела, что свекру приятно, что внучка радуется дедулькиным подаркам. Свекор называл меня "дочка", а я его "татка". Мне очень нравилось это слово. Так мама называла своего папу.

После заявления свекрови я была в общаге, думала там комната есть. Но там ничего нет. Мы с ребенком там просто прописаны. А комендант откровенно сказала, если буду давить и настаивать, то выпишет в один миг, как и прописала. Придется искать квартиру. Съемные квартиры у нас, хоть городок и небольшой, дорогие. Правда, свекор обещал с оплатой помочь.

Вот так я осталась с ребенком почти на улице и что делать - не знаю.

Источник: http://anonimusi.livejournal.com/621210.html

138
4725
32