Остановить произвол суд¬ей Саратовского областног¬о суда

Остановить произвол суд­ей Саратовского областног­о суда

 

На 7 февраля 2013г. в Саратовском областном  суде назначены к рассмотрению с моим участием дела № 22К – 4572013 и № 22К – 4572013. Судебная коллегия по уголовным делам  в составе председательствующего ВиктораУгрушева,  судей Татьяны Чеплыгиной и Геннадия Кобызева начала судебное заседание с рассмотрения кассационной жалобы Макарова О.В. на Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Саратова А.Е. Котлова от 13 декабря 2012г., которым Постановление  мирового  судьи  Шейкиной Е.М.  о возвращении заявления Макарова О.В. о  совершении Будниковым И.И. Клюевым  и Макаровым Н.В. преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 1281 УК РФ оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. Судебное заседание не подготовлено. В судебное заседание не прибыли не извещенные надлежащим образом, Клюев И.В., Макаров Н.В. и  Будников И.И. Данные обстоятельства вызвали сомнение в объективности суда, в его способности провести заседание по правилам состязательного судопроизводства в соответствии с требованиями статьи 377 УПК РФ. Мной заявлен отвод в порядке ч. 2 ст. 61 УПК РФ сначала только председательствующему судье В.Н. Угрушеву, не подготовившему судебное заседания к рассмотрению материала. После необоснованного отказа в удовлетворении заявления об отводе председательствующего мной заявлен отвод всему составу Судебной коллегии.

Отвод не удовлетворен. Председательствующий, не разъяснив заявителю   права и обязанности, дал слово докладчику. Заявить возражения на действия председательствующего, нарушающие порядок судебного заседания, суд не дал. Пришлось покинуть зал судебного заседания с целью обжалования действий суда заместителю председателя суда Журавлеву В.К.. Через 8 минут, после обжалования по телефону действий коллегии возвратился в зал судебного заседания для рассмотрения второго материала. От секретаря, выходящего из зала судебного заседания  узнал, что коллегия покинула зал. Дела № 22К – 457/2013 и № 22К – 500/2013 уже рассмотрены. Рассмотрены, в отсутствие частного обвинителя (потерпевшего) и подозреваемых. В силу статьи 3 Федерального закона "О статусе судей в Российской Федерации": Судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, УПК РФ и другие законы. Вместе с тем, Судебная коллегия нарушила процедуру судопроизводства, предусмотренную   статьей 377 УПК РФ, лишила меня прав частного обвинителя (потерпевшего), гарантированных ст. 22 и 246 УПК РФ.

Право граждан на справедливое судебное разбирательство, гарантированное статьей 6 Конвенции о защите прав человека  и основных свобод в Саратовском областном суде заблокировано.

 

Как долго судьи ВикторУгрушев, Татьяна Чеплыгина и Геннадий Кобызев будут безнаказанно нарушать наше право на справедливое судебное разбирательство?

 

Олег Макаров  Саратов. makoleg@hotbox.ru

0
274
0