Зеленая диета

На модерации Отложенный

Зеленая диета , довольно быстро завоевала популярность среди женщин, родом из Америки. Диетологи США предложили эффективный способ очищения организма и снижения веса. Он основан на употреблении в пищу исключительно зеленых фруктов и овощей. Интересно, в чем же их особенность?

Всем известно, что фрукты и овощи являются кладовыми витаминов, клетчатки и микроэлементов и вообще полезны для здоровья. К тому же они обычно содержат немного калорий,а потому способствуют снижению веса. Авторы диеты утверждают, что продукты зеленого цвета содержат очень малое количество калорий.Наш организм на их переработку тратит гораздо больше сил, чем получает.

Продолжительность зеленой диеты 3 — 5 дней. Все это время нужно употреблять продукты исключительно зеленого цвета. Меню должно быть достаточно разнообразным. Не отдавайте предпочтение какому-то одному продукту. Включите в пищу сладкий перец, огурцы, зеленый горошек, листовой салат, капусту, кабачки, зеленый виноград, зеленые яблоки, киви. Для приготовления пищи можно использовать пряные травы и всю зелень. От соли же следует на время отказаться.

Из напитков можно несладкий зеленый чай, воду и травяные отвары. Зеленая диета делает на пищеварительный тракт некоторое расслабляющее действие. Чтобы укрепить желудок, повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям, принимайте отвар из ромашки.

По утверждению психологов, зеленые продукты заряжают человека положительной энергией, так как зеленый цвет обладает успокаивающим действием, поднимает настроение и просто отвечает здоровью. Зеленой диеты не следует придерживаться при наличии каких-либо хронических заболеваний, детям, беременным и кормящим женщинам. Перед началом курса диеты желательно посоветоваться с врачом. Обратите внимание: прежде чем начать питаться по зеленой диетой, проконсультируйтесь у врача-диетолога.

Зеленая диета.

Суть такой диеты проста: ешьте овощи и зелень, зеленые фрукты, добавляя к ним небольшое количество других натуральных продуктов (мед, фрукты и овощи других цветов, нежирное мясо, рыба, неочищенные крупы, яйца, обезжиренные молочные продукты).Многие утверждают, что снижению веса способствует зеленый цвет, поэтому зеленая диета так эффективна. Большинство зеленых овощей низкокалорийные, богатые клетчаткой, некрахмалистые и низкоуглеводные, и именно поэтому врачи советуют употреблять их как можно больше. Ешьте их каждый день, и Вы не только избежите недостатка многих полезных веществ, но и избавитесь от чувства голода, несмотря на невысокую калорийность меню.

Зеленые овощи нормализуют уровень сахара в крови, так как обладают низким гликемическим индексом. Чтобы снизить общую калорийность порции, рекомендуется сочетать их с любой едой, насыщенной белками, жирами или углеводами. Зеленая диета обязательно должна включать достаточное количество незаменимых жирных кислот и белков. Непременно включите в меню диеты рыбу и другие морепродукты (по 1 порции в день), грибы, яйца (до 1 шт. В день), сою, бобовые, а также обезжиренные молочные продукты (1-2 порции в день). Если беспокоит чувство голода, съешьте 1-2 фрукта или 20-25 г орехов (семян). Углеводы можно получить с медом, крупами и хлебом.

Примерное меню зеленой диеты на день:

На завтрак: Приготовьте овсяные хлопья на воде с добавлением тертого яблока, сока лимона, измельченных орехов и небольшого количества меда. Стакан йогурта или кефира.

На второй завтрак (в 10 часов): несколько сырых зеленых фруктов или стакан фруктового сока.

На обед: Сделайте салат из сырых зеленых овощей (редиса, капусты, огурцов, зеленого салата, лука и чеснока, петрушки, укропа, шпината и др.). Отварите яйцо. Стакан фруктового сока.

На ужин: Рыба, на гарнир — тушеная капуста. Кусок цельнозернового хлеба.

http://zdorovkakslon.ru