Помните о мерах пожарной безопасности!

На модерации Отложенный

В холодное время года возрастает количество пожаров в жилом секторе. Неисправная электропроводка, использование самодельных электронагревательных приборов, перегрузка электропроводки могут привести к беде. Наиболее распространенными причинами возникновения пожаров являются, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов и неосторожное обращение с огнем.

Сотрудниками отделов надзорной деятельности совместно с представителями пожарных частей, членами добровольной пожарной охраны ежедневно осуществляется профилактическая работа по предупреждению пожаров в жилом секторе.

В целях недопущении пожара или загорания необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

-Не захламлять территорию мусором или другими горючими материалами;

-Не разводить костры вблизи жилых домов;

Не курить и пользоваться открытым огнем в местах, где имеются легкосгораемые материалы;

-Устанавливать емкость с водой и огнетушитель для тушения пожара.

При эксплуатации печей, стенки дымоходов должны выкладываться из красного кирпича. Топка печи должна плотно закрываться дверцей с запором. Около печи должен располагаться металлический лист размером пятьдесят сантиметров на семьдесят сантиметров. В местах пересечения с потолочным перекрытием иметь разделку размером не менее 38 сантиметров. Печи и дымоходы должны быть обмазаны глиняным раствором и побелены. Перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца следует очищать дымоходы от сажи. Не применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Вешать и складировать вблизи печей белье, одежду и другие горючие материалы. Не допускается эксплуатация печей с наличием в них трещин и разрушений. Не допускайте перекаливание печей.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает: Если вы обнаружили признаки пожара или загорания, заметили появление дыма, немедленно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону «01» с мобильного телефона 112.