Чиновничья ответственность

На модерации Отложенный

Несут ли какую-либо ответственность за свои действия современные российские чинуши?

Законом О государственной службе предусмотрена ответственность лишь перед вышестоящим начальником. И лишь административная. Но не имущественная или уголовная; не говоря уж о суде чести.

Вспомним недавнюю историю - одного депутата (не из "Единой России") лишили депутатского мандата, за какое-то придуманное нарушение закона. Почему "придуманное"? А разве судом было установлено, что он совершил вменяемое ему преступление? Я что-то не слышал. Это одно - дело.

Можно сказать, точно такое же нарушение закона совершил депутат из партии "Единая Россия". Что случилось с ним? Депутата изгнали? Нет. Я так понимаю, его долго уговаривали и уговорили уйти "добровольно". Он сдал свой мандат. Но вдруг его фирма получила многомиллионный (или миллиардный) контракт! Это, что - компенсация за "добровольный" уход? Или в "Единой России" нынче так понимают ответственность "слуг народа" перед народом?

Не раз за последнее время мы слышали с высоких трибун призывы к ответственному отношению к делу (к чиновничьему делу).

Но воз, как говорится, и ныне там.

Да и как можно принудить современного чинушу или члена "сами-знаете-какой-партии" к ответственности?

Набедокурившего чиновника - посадят в тюрьму? (Сейчас за взятки-то не всегда сажают). Чиновник застрелится? Да для этого нужно иметь честь. (В наше время даже в Японии уже нет и понятия о чести. Разве владелец АЭС в Фукусиме сделал себе харакири?) Даже в самом сладком сне не увидеть, что проштрафившийся чиновник ляжет на рельсы.

Так в чём состоит сегодня чиновничья ответственность?! Боится ли сегодняшний чиновник сегодняшней власти...

Если в советское время чинуша мог лишиться партбилета, что ставило крест на всей его дальнейшей карьерной, да и просто социальной жизни, то сегодня потеря членства в партии никак не влияет на жизнь чиновника. (Связи-то остаются!) Даже простой выговор доставлял советскому чиновнику много неприятностей.

Нынче же Россия это - Страна Непуганых Чиновников.

И никто с ними ничего не может поделать.

Даже Президент...