Не стало друга или хвала оптимизаторам!

На модерации Отложенный

   Уже два дня пусто на душе. Не стало самого близкого друга. Нет, мы не виделись ежедневно, не "тусовались" постоянно вместе. Просто, когда-то мы вместе учились в одной группе. Я всегда знал, что мог придти к нему по любому поводу и без, в любое время дня и в любой день недели. Когда я вернулся из армии, то первым делом заявился к нему. В тяжелые дни в 90-е, когда "попал на счетчик", именно он был единственным кто мне помог и морально, и деньгами выручил. Практически спас. Он четырежды закончил институт. Сначала сам, потом за друга, его жену и еще за одного товарисча, который потом лихо взлетел по карьерной лестнице. Мзды он не брал, ни в денежных знаках, ни в литрах. Хотя компанию всегда мог поддержать. И зачастую был ее душой. Из-за проблем со здоровьем, и отсутствием блата, он так и проработал всю жизнь на рабочем месте.

    А вот несколько дней назад, когда он находился на ночной смене в качестве оперативного дежурного одного из участков энергоснабжающего цеха, у него случился инсульт. Он упал. При этом очень неудачно, головой на трубопровод с горячей водой. И так пролежал несколько часов. Утром его доставили в реанимацию. Оттуда он уже не вышел.

   И вот две мысли не дают мне покоя.

   Первая - почему мы вспоминаем о близких нам людях зачастую лишь после того, как они навсегда уходят? Я уже в третий раз наступаю на эти грабли. Все время откладывал визит. Думал, что успею объяснить ему, что ему нечего бояться увольнения, что я всегда помогу ему, пока сам буду в силе.

   А вторая - это до какой же степени идиотизма надо дойти, чтобы вопреки всем существующим правилам эксплуатации энергоустановок, оставлять на смене одного человека? Господа оптимизаторы, ну если вы не цените жизни тех, кто зарабатывает вам высокие зарплаты и обеспечивает золотые парашюты, то подумайте хотя бы о возможных последствиях техногенной аварии на заводе, обогащающем уран.

Неужели ни катастрофа Саяно-Шушенской ГЭС, ни судьба многострадальных "Протонов" ничему не научила?

   Безусловно на подобных производствах еще десять лет назад количество персонала (и оперативного, и ремонтного) превышало в разы разумные нормы. Но то, что сегодня творится в атомной отрасли - это сродни тому, что еще недавно творил господин сердюков в минобороны.

   Ну я понимал бы еще, если бы "сэкономленные средства" шли в фонд накопления, как делалось раньше, на обновление парка оборудования, или целевым назначением на создание нового производства. Ан нет - деньги идут в столицу. Они в значительной своей доле прямиком заныривают в карманы молодых мажоров - оптимизаторов. Тем, кто может решить судьбу завода, не побывав на нем, а облетев его территорию на вертолете, тем, кто не приедет на управляемое ими производство, если ему не предоставят сервиса гейропейского качества.

   Потому-то эти "пацики мазевые" и могут задавать в энергоснабжающем цехе вопрос о том, насколько загружен склад готовой продукции и выдавать на гора такие "сверхразумные" предложения, как останавливать на ночь центрифуги по обогащению урана, в целях экономии электроэнергии, не задумываясь о том, что выглядят полными идиотами.

   Я ни в коем случае не поддерживаю тех, кто призывает к революции. Я понимаю, что это путь к окончательному краху страны. Но и то, что творится сегодня в области "оптимизации" я не приемлю. Если вектор не изменится, то мы все такого горя хапнем, мало не покажется. При этом мажоры слиняют за бугор, и все произойдет по известной схеме - "наказанье невиновных и награжденье непричастных."