Хороший Крым и плохой Донбасс

На модерации Отложенный

Сегодня очередная годовщина. В этот раз речь идет о годовщине крайне важного открытия - 11 мая президент Путин открыл, что русские бывают двух сортов - нужные и ненужные. Полезные и бесполезные. Русские Крыма были полезными - и Россия пришла на помощь еще до того, как народ Крыма выразил свою волю на референдуме 16 марта. Русские Донбасса оказались ненужным балластом - и Россия проигнорировала волю дончан и луганчан, высказавшихся на референдуме 11 мая о своем стремлении повторить крымский сценарий и вернуться на Родину.

Неважно, что референдум 11 мая прошел под звуки очередей, взрывов и убийств тех, кто решил остаться людьми - их судьбу кремлевская клика уже решила, и решила однозначно, а потому никакой референдум не имел никакого значения. Об него просто вытерли ноги.

11 мая стал переломным днем всего донбасского восстания - после него предательство Кремля было уже не скрыть. Придворная пропаганда переобулась в прыжке, начав рассказывать про "Им ничего не обещали", а еще через пару недель заляпанный кровью русских Порошенко стал именоваться не иначе как партнер и лучший выбор украинского народа.

За эти два года не изменилось ничего - Кремль использует людей Донбасса, как заложников. Выставив женщин и детей впереди себя, как это делали нацисты.

Правда, здесь есть нюанс. Он заключается в том, что к Путину и его "вертикали", строго говоря, нельзя применить понятие "предательство". Путин никогда не был президентом России, он был и остается президентом той кучки, которая захватила страну в ходе двух государственных переворотов и грабит ее уже четверть века. По отношению к ним говорить о каком-то "предательстве" не приходится - здесь все в полном порядке. Страна и народ для этих людей - просто ресурс, поэтому они решают проблему эффективного использования этого ресурса с целью его максимально продолжительного грабежа.



Русские Донбасса и Украины для российской олигархии не являются ресурсом. Они не являются решением, они являются проблемой. Освободив Украину от партнеров, кремлевской камарилье нужно будет развивать ее, отстраивать, содержать. Чисто бухгалтерски баланс здесь явно не сходится - Украина не выглядит для кремлевских ценным приобретением, а потому и не нужна. Ни территория, ни народ. Они со своим-то бесполезным балластом не понимают, что делать, зачем им еще чужой.

11 мая 2014 года стало концом всех иллюзий относительно нынешнего режима в Кремле. Он окончательно перестал скрывать свое антинародное лицо, полагая, что достаточно пропаганды, чтобы легким макияжем замазать очевидное. Нужно отметить, что во многом ему это удается. Во всяком случае пока. Хотя недоуменные вопросы возникают у очень многих. Пока это только вопросы.

Совершенно очевидным после 11 мая стало одно: решение всех нынешних проблем находится в Кремле. До тех пор, пока в России будет править режим олигархов, страна никогда и ни при каких обстоятельствах не сможет выкарабкаться из того тупика, в который она попала после 91 года. Неважно, кто именно будет президентом и кого будут облизывать пропагандисты, называя разными восхитительными эпитетами. Не в персонаже дело. Народ России - как нынешней, так и настоящей, Большой России при этой власти так и останется униженным, ограбленным и разделенным. И 11 мая стало датой, когда такое открытие было зафиксировано окончательно.

Как у любого открытия, у него будет три стадии: "Не может быть", "В этом что-то есть", "Да кто ж этого не знает!" Пока мы находимся где-то между первой и второй стадией. Но третья все равно будет неизбежной.