Сенсация: в Ставрополье археологи обнаружили уникальный скифский клад

Археологи обнаружили скифские драгоценности в Шпаковском районе Ставропольского края (Россия). Эту находку признали самой ценной в РФ за последние 50 лет.

Исследовать курган ученым министерство строительства Ставропольского края. Там планировалось прокладывать новый водовод для Ставрополя, и рабочие обнаружили следы древнего захоронения. Там археологи наткнулись на настоящий клад: браслеты, перстни и другие украшения, несколько предметов неясного назначения, крупные - украшены чеканкой. Ученые не надеялись на такую богатую находку, ведь курган уже грабили несколько раз. То, что золото уцелело, - настоящее чудо.

Кому принадлежали драгоценности, ученые пока точно сказать не могут. Находку датировали четвертым веокм до нашей эры. Однако согласно официальной версии, в это время скифы уже ушли из Ставрополья. В этих краях скифы жили в седьмом-шестом веках до н.э., а после - переселились в Причерноморье. В четвертом веке до нашей эры скифская культура достигла пика развития именно на берегах Понта Эвксинского, а затем постепенно угасала.

Все археологические находки, сделанные до сих пор, как правило, подтверждали официальную версию. 



По информации Андрея Белинского, директора государственного предприятия "Наследие", золото принадлежало скифскому царю. Предметы выполнены в греко-персидском зверином стиле с использованием скифской семантики. 

"Таких находок всего несколько в мире. И можно точно сказать, что это самая ценная находка за последние 50 лет на территории России, да пожалуй, всего постсоветского пространства", - отметил Белинский.

Исследователи полагают, что предметы создавали лучшие греческие мастера Босфора.

Вероятно, это был дар от греков, по другой версии - изготовить украшения заказал сам скифский царь.

Мировые специалисты по истории скифов также удивлены находкой.

"По историческим источникам в это время правителей такого уровня на нашей территории не было. Все предметы практически целые – не повреждены во время раскопок, и без сомнения это предметы высочайшего искусства, они бесценны", - подчеркнул Андрей Белинский

Находки будут храниться в Ставрополе. Они уже стали частью музейного фонда. Ученые пообещали хорошо охранять драгоценную находку. 

Широкой публике скифское золото пока демонстрировать не будут, так как их необходимо всесторонне исследовать. Скорее всего, принять в этом участие захотят ведущие ученые мира.

"Такие предметы могли бы украсить коллекции самых знаменитых мировых музеев. Это золото 2,5 тысячи лет пролежало в земле. И его находка сама по себе – сенсация мирового уровня", - заключил Андрей Белинский.

О находке уже знают крымские ученые, коллекционеры и просто любители истории. Скифский клад активно обсуждают в социальных сетях.

Источник: http://www.stav.aif.ru/culture/article/37932

7
3579
10