Легенды Чернобыля

Легенды Чернобыля

26 апреля 1986 года – дата одной из самых крупных техногенных катастроф мирового масштаба –аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Прошло довольно много времени, а вокруг этой трагедии еще витают легенды Чернобыля, которые могут быть пересмотрены и переосмыслены.

Легенды Чернобыля: ядерный взрыв на ЧАЭС

Легенда 1: на Чернобыльской АЭС был ядерный взрыв. Эти мифы Чернобыля имеют одну суть: был разрушительный взрыв, как при сбросе ядерной бомбы. Конечно, из советских школ остались в памяти изображения жуткого атомного гриба, которые показывали на уроках политинформации. Развитию легенды также помогло сопоставления событий Чернобыля и известной трагедии в Хиросиме. 

Реальность: ядерного взрыва не было и ядерный гриб не возвышался угрожающе над Чернобылем и окрестностями. О произошедшем было много споров экспертов, но большинство согласились с тем, что в процессе эксперимента, проводимого с целью обеспечения безопасности на ЧАЭС, произошла авария. К взрыву привела детонировавшая воздушно-водородная смесь очень большой силы, но это является ядерным взрывом. 

Легенды Чернобыля

Легенда 2: от общественности умышленно скрывалась масштабыкатастрофы ЧАЭС. Многие мифы Чернобыля содержат обвинения правительства в том, что они пытались умолчать об аварии и скрыть от населения правду.

Реальность: в тот период было невозможно получить оперативную информацию о масштабах аварии и радиационном фоне. Оценка ночной аварии сформирована была лишь к середине дня, а уже через сутки 50 тысяч жителей Припяти были эвакуированы, причем без паники и жертв. 3 мая полностью завершилась эвакуация жителей 30-километровой зоны. Все действия были регламентированы международными документами «Критерии о принятии мер по защите населения в случае радиационной катастрофы». В соответствии с требованиями сначала оценивалась объективная обстановка, потом принимались решения во избежание паники, нарушения жизнедеятельности населения и потери управления.

Легенды Чернобыля

Легенда 3: причинность Чернобыля к тысячам человеческих смертей. В различных источниках приводятся цифры от 300 до 100 тысяч человеческих жертв радиации в Чернобыле.

Реальность: при взрыве погибло 2 человека. По данным Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины: в 1986 году умерло 28 человек от острой лучевой болезни, в 1987-2005 годах – 29 человек. При этом не отрицается негативное воздействие радиации на ликвидаторов. Взрыв на ЧАЭС, конечно, причинил огромный вред здоровью людей и в особенности детей. Но связывание сотни тысяч смертей от онкологических и других заболеваний и радиацию – это не подтвержденные легенды Чернобыля

Легенды Чернобыля: мутанты

Легенда 4: мутанты Чернобыля.

После аварии широко распространялись слухи о мутантах: животных с пятью лапами, двумя головами, гигантских фруктах, которых красочно описываютлегенды Чернобыля.

Реальность: при наблюдении влияния биоценоза на облучение экспертами чернобыльской зоны никаких мутаций не было зафиксировано. Мутации в природе встречались всегда и радиация не единственный мутаген. В буйство природы вмешались радиоактивные металлы, которые сыграли роль удобрений почвы.

Легенды Чернобыля

Легенда 5: Чернобыльская зона отчуждения – безжизненный пустырь, огражденный колючей проволокой.

Реальность: Чернобыльская АЭСфункционирует и сегодня, насчитывает тысячи сотрудников. В Чернобыле действует администрация Зоны отчуждения. В городе живет персонал станции и окружностей, МЧС и жители, вернувшиеся на свои прежние места, кроме детей. Работают магазины, поликлиника, церковь.

Легенды Чернобыля

Легенда 6: на Чернобыльская АЭС существует опасность аварии и более серьезной, чем была.Легенды Чернобыля пугают и угрозой со стороны злополучного саркофага.

Реальность: в 2000 году был остановлен последний энергоблок. Основная масса ядерного топлива хранится в безопасных бассейнах выдержки. Возможность аварии только с локальным характером. Проводятся укрепления «укрытия» с аварийным саркофагом. Вероятность обрушения конструкций есть, но масштабы выхода радиоактивной пыли будут в пределах зоны отчуждения.

Легенды Чернобыля

Легенда 7: причина аварии - «мирный атом», которым нельзя управлять и мифы Чернобылязапугивают тем, что он «вырвется» наружу, уничтожив все.

Реальность: причинами катастрофы на ЧАЭС послужили ошибки и просчеты в проведении эксперимента. Была снижена циркуляция воды, как поглотителя нейронов и одновременно охладителем. Цепная реакция выбросило под большим давлением пар и продукты распада. К масштабу катастрофы привело и несовершенство системы безопасности в атомной энергетике.

Конечно, вокруг катастрофы ЧАЭС кружатся и другие легенды Чернобыля, которые возникают в силу разных обстоятельств, но признание этого не должно снижать оценки масштабов страшной трагедии, которая произошла более 28 лет назад.

Источник: http://people-of-chernobyl.ru/

58
3139
11