Юбилей "Обыкновенного чуда": интересные факты о любимом кино

Музыкальному фильму-сказке "Обыкновенное чудо" Марка Захарова в этом году исполняется 35 лет. Картина вышла на экраны в 1978 году и произвела фурор.

 

Obyknovennoe_chudo_cover (495x420, 95Kb)

 Романтичный Александр Абдулов. Андрей Миронов - циничный Министр-администратор, в котором читалась явная сатира на окружавшую бюрократию. Нежная Евгения Симонова в роли Принцессы. Олег Янковский в образе загадочного Волшебника, Евгений Леонов - обаятельнейший из Королей… Что ни роль - то в яблочко! В этом фильме собрался целый букет прекрасных актеров, на которых невозможно было не любоваться. Сегодня мы рассказываем, как рождалась лента, которая пережила многих артистов, в ней сыгравших, и вообще стала бессмертной…

 

бессмертной…
 
Марк Захаров настоял, чтобы Медведя играл Александр Абдулов (на фото). Фото: кадр из фильма.
 
Хотя пробовался Евгений Герасимов....
 
 
... и Евгений Меньшов.
 
Как все начиналось
 
- Я писал сценарий экранизации сказки Евгения Шварца очень вдумчиво, медленно,  - вспоминает режиссер Марк Захаров. - Фоном постоянно играла кассета с Джо Дасеном… Мне, конечно, хотелось снимать в фильме своих, ленкомовских актеров. Сразу знал, что Волшебником будет Олег Янковский. А роль Короля писал под Евгения Леонова.
 
Большие и длительные пробы проходили на главные роли Медведя и Принцессы. "Шкуру" Медведя примеривали Валерий Шальных, Евгений Меньшов, Евгений Герасимов.
 
- Я отстаивал кандидатуру Саши Абдулова, но у мосфильмовского руководства были сомнения, - говорит режиссер. - Абдулов жаловался: "Обычно пробуют меня, а потом снимают Костолевского". Это его признание добавило мне спортивного азарта, и я добился, чтобы утверждение получил Саша.
 
В роль Принцессы вживались...
 
...Лариса Удовиченко....
...Марина Яковлева... 
 
 
... но утверждение получила Евгения Симонова.
 
Спор с Леоновым
 
По признанию Марка Захарова, Евгений Леонов очень помогал ему на съемках.
 
- Он как никто понимал, как будет выглядеть комический момент на пленке. Несколько раз просил "актерский дубль", который потом на пленке оказывался выигрышнее, - вспоминает режиссер. - Но однажды победу в споре одержал я, правда, в ином, цензурном аспекте.
 
Король Леонова должен был появиться в оконном проеме, задерживаясь для общего приветствия перед сценой венчания.
 
Режиссер попросил артиста приветствовать собравшихся, приподняв руку, как это делали в то время члены Политбюро на трибуне Мавзолея.
Но Евгений Павлович качал головой: "Не пропустят! Будем переснимать, и за те же деньги".
 
Сняли для подстраховки вариант без подъема руки. Но на худсовет выставили первый вариант. И проскочило!
 
 
Истории на съемках
 
Евгения Симонова на съемках все не могла найти в себе силы выстрелить из пистолета.
 
Актриса так вспоминала об этом: "Я органически ненавижу пальбу. А чтоб самой выстрелить, и представить не могла! Но в сцене, где Принцесса сбегает из дома Волшебника, она палит в потолок. Начали снимать, вскидываю пистолет… и не могу нажать на курок! Съемка встает. Чуть не плача, объясняю: это не каприз, такая у меня особенность от природы. Все уговаривали: "Патрон холостой, ни в кого не попадет!", а поняв, что это не помогает, стали стрелять из пистолета: "Смотри! Ничего страшного!" Смотрю и думаю: или сорву съемку, после чего скажут: "Экая Принцесса!", или себя пересилю. Взяла пистолет: "Давайте повторим!" "Мотор!" И в нужную секунду я нажала на курок, не отпрянула, не выронила пистолета. Правда, чуть зажмурилась - и в кадре это видно…"
 
Натурные съемки проходили в люберецком песчаном карьере, на дне которого была огромная лужа. Шла работа над финальной сценой - уход, прощание со сказкой. С одной стороны лужи - Симонова и Абдулов, с другой - режиссер, съемочная группа. Режиссер просит артистов подойти ближе к луже, Симонова встает на мокрый песок и вдруг начинает визжать. Все засмеялись, подумав, что Абдулов щекочет ее, а потом замерли в ужасе! На глазах съемочной группы актриса стала уходить в зыбучий песок на краю лужи - по пояс, по грудь… Абдулов схватил ее за руки, тянет, но сил не хватает. К счастью, на съемках дежурила пожарная машина, все пожарные были сильные спортивные ребята. Если бы не они, неизвестно, чем все бы закончилось!
 
 
КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ
 
Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь жду.
 
А кто у нас муж?/ Волшебник…/ Предупреждать надо!
 
Будете мешать, оставлю без обеда.
 
Топор, палача, рюмку водки! Водку мне, остальное ему!
 
Хорошо, когда женщина есть.
 
http://tvgid.ua/fotor/05072013/46750/p0/?nextpage=4
 
 

_%20_1~1 (498x373, 70Kb)

 

17 (600x450, 42Kb)

 

1234169281_ob_chudo2 (470x360, 49Kb)

 

1294335794_obyknovennoe_chudo_2_seriya_2 (590x442, 46Kb)

Источник: http://www.kazan.kp.ru/daily/26103.3/2999113/

23
5248
19