Железная дорога соединит район Москва-Сити с аэропортами

На модерации Отложенный

Большинство новых районов города нуждается в железнодорожном сообщении, и власти намерены в ближайшее время заняться решением этой проблемы. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

В частности, железнодорожные экспрессы должны связать деловой центр Москва-Сити с крупнейшими аэропортами столицы – Шереметьево, Внуково и Домодедово. Также район Пресни, где и строятся офисные центры, будет соединен железной дорогой с Канатчиково (район Загородного шоссе). Предполагается, что движение на этом участке начнется в сентября 2008 года.

Кроме того, к Савеловскому вокзалу будут пущены электрички из поселка Северный, который соединен с городом лишь автобусным сообщением.

Железнодорожное сообщение будет организовано в Щербинке. Платформа Косино, которая находится в районе Кожухово, будет удлинена, и от нее будут ходить новые поезда к вокзалам столицы.

Также П.Бирюков рассказал о перспективах развития малого кольца железной дороги Москвы. По его словам, в перспективе поезда этой трассы смогут перевозить 900 тыс. пассажиров в сутки. Кроме того, для удобства пассажиров на кольце будут открыты 30 станций с транспортно-пересадочными узлами на линии метрополитена.