Затулин: Крым принесли в жертву

На модерации Отложенный

Россия не стала возражать против пребывания Крыма в составе Украины, принеся эти вопросы в жертву хорошим отношениям между двумя странами и хорошему обращению с русскоязычными жителями Украины. Такое заявление сделал депутат Госдумы РФ Константин Затулин, которому украинские пограничники несколько дней назад не позволили сойти с трапа самолета в Симферополе.

\"Я всегда считал, что Крым и Севастополь условно пребывают на Украине, с нашего согласия. И согласие наше, на самом деле, имеет какие-то параметры. Мы готовы на эти жертвы, мы уже эти жертвы принесли ради российско-украинских отношений, ради того, чтобы надеяться на то, что с нашими соотечественниками все будет нормально, - отметил Затулин в интервью телеканалу Russia.ru. - Но сегодня с ними не нормально, сегодня их притесняют, притесняют в наиболее щепетильных вопросах - языка, истории, отношения к памяти предков, и это может далеко зайти, это может вызвать серьезный российско-украинский кризис, если эта политика будет продолжаться. Осталось несколько месяцев подождать, чтобы выяснить, сохранится в основным чертах при новом президенте этот курс, или же он будет изменен на более реалистичный, учитывающий интересы русского населения\".

Депутат отметил, что вопрос о власти будет решаться в треугольнике: Виктор Янукович - Юлия Тимошенко - Арсений Яценюк (бывший спикер Верховной Рады Украины). \"Ясно, что кандидаты сегодня начнут конкурировать, в том числе за внимание России, - заявил Константин Затулин. - Наше дело - внимательно разобраться и с их программами, и со всем остальным, поскольку соотечественники будут задавать нам эти вопросы.

Безусловно, это внутреннее дело Украины. Но когда дело касается нашего языка, дело касается судьбы нашего союза, дело касается судьбы православия на Украине, мы не можем просто так встать в стороне\".

Напомним, что год назад Киев внес имя Константина Затулина в \"черные списки\" лиц, которым запрещен въезд на украинскую территорию. Как сообщает \"Эхо Москвы\", депутат стал персоной нон грата в связи с высказываниями о незаконности включения Крыма в состав Украины. Однако российский политик обжаловал это решение в суде.

Тем не менее, 6 июня силовые структуры Украины помешали Затулину попасть в столицу Крыма Симферополь на фестиваль \"Великое русское слово\". Политика около двух часов продержали на ступеньках трапа в сильную жару. После этого у депутата Госдумы случился гипертонический криз, передает НТВ. Пострадавшего доставили в больницу машиной \"скорой помощи\". При этом Константин Затулин оставался под конвоем до тех пор, пока не покинул территорию Украины.

Министерство иностранных дел России назвало инцидент в аэропорту Симферополя недружественной акцией, которая не способствует укреплению отношений между Киевом и Москвой. \"Это было не очень красивое решение украинских властей. А вернее сказать, просто некрасивое\", - прокомментировал эту историю заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. Как писали Дни.Ру, внешнеполитическое ведомство России призвало устранить \"порочную практику\" существования этих \"черных списков\".