За взлом iPhone заплатят $10 тысяч

На модерации Отложенный

Очередное хакерское состязание Pwn2Own состоится в рамках конференции по вопросам безопасности CanSecWest 2009, которая пройдет в Ванкувере (Канада) с 16 по 20 марта. Об этом сообщает компания TippingPoint.

На сей раз участников Pwn2Own попросят взломать браузеры и коммуникаторы. В первом случае в качестве мишеней выбраны веб-обозреватели Internet Explorer 8, Firefox и Chrome, установленные на ноутбук Sony Vaio под управлением Windows 7, а также Safari и Firefox, инсталлированные на Macbook с операционной системой Mac OS X. Все браузеры будут полностью пропатчены и настроены «по умолчанию». Участники состязания обязаны показать возможность взлома веб-обозревателя через неизвестную прежде «дыру», а жертва имеет право лишь нажать на ссылку.

В категории коммуникаторов хакеры смогут попробовать свои силы во взломе полностью пропатченных BlackBerry, iPhone и смартфонов под управлением Google Android, Symbian OS и Windows Mobile. Атаки могут проводиться посредством электронной почты, через веб-браузер или при помощи СМС.

За обнаружение неизвестной ранее уязвимости в браузере участники Pwn2Own получат $5 тыс.; сумма вознаграждения за взлом смартфона составляет $10 тыс. Хакерам не разрешается публично раскрывать информацию о найденных «дырах»: соответствующие сведения организаторы состязания обязуются незамедлительно передать разработчикам.