За войну на Кавказе ответственен Саакашвили?

На модерации Отложенный

Основная часть вины за конфликт в Южной Осетии в августе прошлого года лежит на президенте Грузии Михаиле Саакашвили. Такой вывод следует из не обнародованных отчетов членов Следственной комиссии Евросоюза, побывавшей в зоне конфликта.

Выдержки из этих докладов, которые опровергают версию Тбилиси об агрессии со стороны России, приводит SPIEGEL.

Так полковник ВС Британии в отставке Кристофер Лангтон, написал в своем докладе: \"Грузия действительно пострадала, но винить в этом страна может только себя\".

Другой член следственной комиссии, видный политолог из Брюсселя Бруно Коппиетер считает, что \"Грузии позволила нанести удар по Цхинвали мощная военная поддержка со стороны Западных держав\", тем самым именно Запад косвенно виновен в провокации конфликта.

В то время, как официально Европа осудила неправомочное вмешательство Москвы в конфликт между Грузией и Южной Осетией, немецкий эксперт в области международного права Отто Лучтерхандт, входивший в состав комиссии, подчеркивает в своем отчете, что Россия имела право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН, после обстрела грузинскими войсками военной базы россиян в Цхинвали.



Меж тем, по мнению эксперта, это не снимает с Москвы вины за чрезмерное использование силы.

В публикации немецкого издания отмечается, что европейские наблюдатели не нашли доказательств присутствия на территории Южной Осетии 7 августа танковой дивизии РФ (в соответствии с выводами комиссии, российские войска были введены в мятежную республику 8 августа). В то же время, в соответствии с выводами членов комиссии, утром 7 августа на границе с Осетией по приказу Саакашвили в полной боевой готовности уже находилось 75 танков и 12.000 солдат.

Следователи подчеркивают, что Россия и Южная Осетия также несут ответственность за события августа 2008 года. Они отмечают, что российские войска, которые в соответствии с международными конвенциями должны были восстановить порядок в регионе, виновны в попустительстве нападениям на мирное грузинское население в Южной Осетии.