Windows Live Hotmail: онлайновый Outlook от Microsoft

На модерации Отложенный Замечательный подкаст Радио-Т очень любит Apple и на дух не переносит творения компании Microsoft, хотя попахивает это желанием видеть IT-мир полярным — плохие и хорошие, белые и черные. Если по отношению к Google, который некоторым изрядно набил оскомину, существует некий культ обожания, то о творениях Microsoft просто не пишут. Может это обида пользователей за Windows ME или «беззащитную» Windows 95 (привет бабуля!), но трудно не согласиться, что современные пользовательские разработки Microsoft такие как MS Office 2007 или Windows Live Writer очень недурственные. То же можно сказать и про онлайновые сервисы, например про сегодняшнего робкого гостя, который мнется с ноги на ногу и боится войти, — Windows Live Hotmail.

Вообще, отличительной чертой продуктов, которые выпускаются Microsoft в рамках платформы Live является «слияние» с интерфейсом Windows Vista. Однако, обучаясь на своих очень горьких ошибках, теперь эти сервисы далеко не IE only. Обозреваемый тут новый Hotmail отменно работал в Mozilla Firefox.

\"

Естественно, что Hotmail — это почта, причем одна из самых используемых в мире. Интерфейс, следуя духу современных технологий, был переделан полностью. Теперь он напоминает больше всего трехколоночное представление настольного Outlook, только более изящное, облегчённое, если хотите. Однако, отображение писем и панели чтения можно настраивать на лету, и, даже, привести к классическому Outlook Express like виду. Открытие папок и прочтение писем происходит без надоедливой перезагрузки страницы. Ответ и пересылка писем — также. Скажу просто, что добавлять адресаты, сортировать письма и многое другое сделано очень удобно, не более ни менее.

Кстати, не знаю как вам, а мне всегда было не понятно полное игнорирование Gmail’ом меток важности писем, которые используется пользователями продуктов от MS с большим успехом. Так вот, Hotmail Live понимает эти метки, а также цветовые флаги.

Кроме почты данный онлайновый сервис имеет еще весьма «вкусную» записную книжку, которую можно с лёгкостью импортировать/экспортировать с/на настольный Outlook, а затем и на ваше мобильное устройство. Стоит упомянуть, что если вы пользуетесь блогосервисом от MS — Live Spaces, то при помощи списка контактов Hotmail будете с легкостью отслеживать любые «движения» ваших контактов. Кстати, в этом еще здорово помогает встроенное в Hotmail Live приложение Today, которое резюмирует состояние переписок и действия контактов на Live Spaces.

Ну куда же в онлайновом близнеце Outlook и без календаря? Тут он имеется, более того имеет очень недурственный функционал: отображение дня, недели, месяца и года, генерирование печатной копии календаря, создание общедоступных и календарей с ограниченным доступом. Также можно создавать события и напоминания, которые могут рассылаться как по электронной почте, так и посредством MSN Alerts, если вы являетесь пользователем MSN Messenger’a, жаль, что нет рассылки по SMS. Есть тут и создание задач (Tasks) — бессрочных дел, которые, тем не менее, требуют выполнения.

\"

В самом начале статьи я упомянул, что Hotmail Live имеет интерфейсный «закос» под Vista Aero. Также заметьте, что цветовую палитру приложения можно менять на множество вариаций, дабы открытая почта гармонировала в вашим рабочим столом. Это вам не вечно синий (однако любимый, кстати) Gmail.

Вообще, резюмируя сей неполный обзор, хочется показать, что, если отойти от стереотипов, то решения от MS из линейки Live могут стать неплохими спутниками, особенно, если на вашем ПК стоит Windows, а телефон работает под управлением Windows Mobile.

P.S. Если данный опус вам понравился, то мы продолжим знакомство с платформой Live от Microsoft.
P.P.S Поздравляю вас с прошедшим днем Российского флага!