Владельцев магазинов в Кувейте отправят в тюрьму за повышение цен

На модерации Отложенный Сотням владельцев магазинов в Кувейте грозит тюремное заключение и большие штрафы за повышение цен на продовольственные товары первой необходимости, заявило министерство торговли промышленности страны, которое усиливает меры по борьбе с инфляцией, сообщает ArabianBusiness.com.
Министерство опубликовало список из 367 наименований, куда входят рис, растительное масло и маргарин, замороженное мясо птицы, жидкое и порошковое молоко, и объявило, что магазины, неоправданно повышающие цены на них, подвернутся преследованиям.

В случае, если суд признает их владельцев виновными, им грозит до трех лет тюрьмы и штраф от 2000 кувейтских динаров ($7365).


На прошлой неделе в Кувейте был опубликован доклад о ценах на 811 товаров, авторы которого исследовали стоимость производства и транспортировки, чтобы оценить, насколько оправданно недавнее повышение цен. Это исследование является первым из трех этапов расследования ситуации с ценами на продовольственные товары, которые в октябре выросли на 6,08% и способствовали росту инфляции до рекордного уровня в 7,3%.

На втором этапе будут изучены цены в ресторанах и кафе. Публикация результатов этого этапа ожидается в конце наступившей недели.