Ветеран израильских СМИ пессимистично оценивает будущее

Ве­те­ран из­ра­иль­ской жур­на­ли­сти­ки, один из ве­ду­щих ком­мен­та­то­ров 2 те­ле­ка­на­ла Ам­нон Аб­ра­мо­вич рас­ска­зал в ин­тер­вью Haaretz о том, что тре­во­жит и пу­га­ет его боль­ше все­го.

Аб­ра­мо­вич, на­зы­ва­ю­щий се­бя «пат­ри­о­том на­сто­я­ще­го Из­ра­и­ля» — то есть пат­ри­о­том де­мо­кра­ти­че­ско­го ев­рей­ско­го го­су­дар­ства, а не ок­ку­па­ци­он­но­го ре­жи­ма, — по­ла­га­ет, что, ес­ли Го­су­дар­ство Из­ра­иль не су­ме­ет за­кон­чить кон­фликт с па­ле­стин­ца­ми, оно по­гибнет — не от внеш­них угроз, а от внут­рен­них про­цес­сов де­гра­да­ции об­ще­ства. Рост на­цио­на­лиз­ма и ре­ли­ги­оз­но­го ра­ди­ка­лиз­ма в Из­ра­и­ле жур­на­лист счи­та­ет есте­ствен­ным след­стви­ем са­мой ок­ку­па­ции.

«Мы взва­ли­ли на се­бя власть над дру­гим на­ро­дом, про­ник­ли вглубь па­ле­стин­ско­го об­ще­ства, об­се­ли их со всех сто­рон, при­ко­ва­ли се­бя к ним. В этой си­ту­а­ции есте­ствен­ным об­ра­зом рас­тет ра­ди­каль­ный на­цио­на­лизм с обе­их сто­рон, и ес­ли мы не разо­рвем эту связь меж­ду на­ми и тер­ри­то­ри­я­ми, тен­ден­ция бу­дет толь­ко на­рас­тать. Па­рал­лель­но в по­ли­ти­ке по­лу­ча­ют пре­иму­ще­ство си­лы, под­дер­жи­ва­ю­щие и укреп­ля­ю­щие эту тен­ден­цию, — ха­ре­дим». Из­ра­иль ока­зал­ся в «бер­муд­ском тре­уголь­ни­ке», — го­во­рит Аб­ра­мо­вич. — Ок­ку­па­ция вле­чет за со­бой необ­хо­ди­мость бюд­жет­ных ас­сиг­но­ва­ний в поль­зу «ха­ре­дим», чтобы за­ру­чить­ся их под­держ­кой ок­ку­па­ции, и рост во­ен­но­го бюд­же­та.

И всю эту но­шу та­щит на се­бе часть на­се­ле­ния, до­ля ко­то­рой с го­да­ми все со­кра­ща­ет­ся.Ста­рая шут­ка гла­сит, что треть Из­ра­и­ля ра­бо­та­ет, треть пла­тит на­ло­ги и треть слу­жит в ар­мии. Про­бле­ма лишь в том, что это од­на и та же треть. Ес­ли на­прав­ле­ние дви­же­ния стра­ны ра­ди­каль­но не из­ме­нит­ся, эта треть ско­ро пре­вра­тит­ся в чет­верть, — го­во­рит Аб­ра­мо­вич. — И то­гда рухнет не толь­ко из­ра­иль­ская эко­но­ми­ка — рухнет са­мо Го­су­дар­ство Из­ра­иль. Пе­ред ли­цом этой угро­зы лю­бое, да­же са­мое пло­хое со­гла­ше­ние с па­ле­стин­ца­ми Аб­ра­мо­вич счи­та­ет ме­нее опас­ным, неже­ли со­хра­не­ние ны­неш­ней си­ту­а­ции и про­дол­же­ние раз­ви­тия об­ще­ства в том же на­прав­ле­нии.

Хо­тя ре­зуль­та­ты по­след­них вы­бо­ров, ка­за­лось бы, сви­де­тель­ству­ют о же­ла­нии пе­ре­мен и вну­ша­ют неко­то­рую на­деж­ду, но это «уте­ше­ние для бед­ных», по­ла­га­ет жур­на­лист. На­прав­ле­ние дви­же­ния не изменилось: из­ра­иль­ское об­ще­ство оста­ет­ся «об­ще­ством ок­ку­пан­тов» и ста­но­вит­ся все бо­лее ре­ли­ги­оз­ным, все бо­лее фа­на­тич­ным и все ме­нее ци­ви­ли­зо­ван­ным. Аб­ра­мо­вич, как и мно­гие дру­гие си­о­ни­сты его по­ко­ле­ния, меч­тал о со­всем дру­гой стране.

Источник: http://news.israelinfo.ru/politics/44489

0
3153
0