В Токио открылась крупнейшая в мире выставка роботов (фото)

На модерации Отложенный

Промышленные роботы, роботы-охранники, сиделки и уборщики, а также сотни других электронных помощников человека представлены на открывшейся в Токио международной выставке.

В крупнейшей в мире экспозиции свои достижения в области создания роботов демонстрируют 199 компаний и 66 научно-исследовательских организаций. Это рекорд для выставки, которая с 1973 года проводится уже в 17-й раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экспозиция развернулась в залах выставочного центра "Биг сайт" в токийском районе Ариакэ. Ее основу составляют индустриальные роботы, спрос на которые в мире стремительно растет, об этом свидетельствуют размеры инвестиций в оснащение ими современных производств.

Однако широко представлены и другие перспективные устройства, призванные взять на себя повседневные заботы человека: будь то уборка по дому или в офисе, уход за больными или охрана объектов.

Одной из "изюминок" электронного вернисажа стал "кибернетический пациент" для обучения дантистов, который способен реагировать на боль. Завершится работа выставки битвой двуногих роботов.

Выставка продлится до субботы. По прогнозам организаторов, за это время её посетят больше 130 тыс. человек, отмечает РСН.