В Таджикистане бастуют российские строители

Строительство в Таджикистане Сангтудинской ГЭС-1, сооружаемой при участии России, находится на грани остановки. Сегодня утром гидростроители письменно уведомили руководство о начале предупредительной забастовки. Они требуют выплатить им задолженность по зарплате, скопившуюся с декабря прошлого года, в противном случае угрожают полностью остановить стройку.

Вместе с тем генеральный директор ГЭС Рахметулла Альжанов заявил, что компания не в состоянии рассчитаться с рабочими из-за того, что таджикские власти не выплатили ей долг в сумме почти $10 миллионов за полученную электроэнергию. По его словам, сложившаяся критическая ситуация на стройке доведена до сведения правительства республики. "Мы неоднократно напоминали властям, что из-за невыплаченного долга со стороны государственного энергохолдинга "Барки Тоджик" компания не может приобрести необходимое оборудование для полного завершения строительства станции и рассчитаться с рабочими, однако четких гарантий до сих пор не получили", - сообщил он ИТАР-ТАСС.

Сдача "под ключ" Сангтудинской ГЭС-1 проектной мощностью 670 МВт согласно российско-таджикскому межправительственному соглашению планировалась на конец марта этого года, теперь речь идет о конце апреля. Вместе с тем у строителей нет никакой уверенности, что и новый график не будет пересмотрен. В капитале этой ГЭС правительству РФ принадлежит 66,4% акций, российской Федеральной сетевой компании - 14,9%, кабмину Таджикистана - 16,45% и 2,2% - оператору строительства, российской "ИнтерРАО".

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news200814

0
821
0