В США началось строительство самой крупной в стране ветряной электростанции

На модерации Отложенный С тех пор, как цены на нефть достигли рекордного уровня, даже в США началось беспрецедентное развитие ветроэнергетики, несмотря на отказ страны от киотского протокола. Ожидается, что в нынешнем году темпы роста в этой отрасли сохранятся.

«Для нашей отрасли 2007 год стал годом сбывшихся надежд, – говорит исполнительный директор компании American Wind Energy Association Рэндалл Суишер. – Собственно говоря, рост продолжался три года подряд, но в прошлом году нам удалось добиться фантастического прорыва. В 2007 году производительность ветроэнергетики повысилась на 5244 мегаватта, что в два раза превышает рекордные показатели 2006 года».

В прошлом году было открыто несколько новых объектов, и уже объявлены планы строительства ряда новых станций, сообщает "Голос Америки".


В январе муниципальные власти Лос-Анджелеса начали строительство ветряной электростанции, которая станет крупнейшим муниципальным объектом такого рода в США. «Это начало новой эпохи – эпохи чистой энергии, – комментирует мэр города Антонио Вилларайгоса. – Мы больше не хотим покупать ее. Наоборот, наша цель – сделать Лос-Анджелес лидером в производстве энергии ветра».

По словам мэра, к 2010 году пятая часть электричества, необходимого городу, будет поступать из возобновимых источников энергии. Станция Pine Tree Wind Project строится на краю пустыни Мохаве, примерно в 160 км к северу от Лос-Анджелеса. Когда работы будут завершены, город получит 80 новых ветровых турбин, которые будут производить достаточно энергии, чтобы обеспечить электричеством 56 тысяч домов.