В Ираке схвачен один из лидеров \"Аль-Каиды\"

Арестован один из командиров подразделения "Аль-Каиды" на севере Ирака. Полиция сообщила, что Абдул Халик Сабави был захвачен в провинции Салах-Эд-Дин к югу от города Мосула, где действовала его подпольная ячейка.

Американские военные заявили агентству Ассошиэйтед пресс, что пока "изучают сообщения об аресте" боевика и ищут подтверждения его личности.

За последние дни иракские войска провели в Мосуле несколько крупных военных операций. В городе и его окрестностях было задержано более 1300 человек, однако впоследствии 240 были признаны непричастными к деятельности террористической сети и отпущены на свободу.


Мосул считается последним городским бастионом суннитских повстанцев. Именно здесь, как полагают, перегруппировались боевики "Аль-Каиды" после начала масштабного наступления американских войск в прошлом году.

Ранее в понедельник иракские власти сообщили о гибели одного из руководителей полиции близ города Насирии на юге Ирака. Высокопоставленный офицер погиб в результате взрыва бомбы в собственном кабинете.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7409000/7409192.stm

0
753
0