В доменной зоне .asia зарегистрировано до открытия почти 500 000 имен

На модерации Отложенный Своеобразный рекорд поставила доменная зона .asia, которая еще до своего официального открытия собрала почти 500 000 доменов - больше чем многие зоны набирают за годы своего существования. В компании DotAsia сообщили, что по окончании Landrush-периода (13 марта 2008 года) было официально зарегистрировано 473 622 домена.

Доменная зона .asia предназначена для размещения размещения серверов, работающих в азиатских странах - Китае, Корее, Японии, Таиланде и других странах этого региона. Процедура регистрации доменов в зоне .asia на сегодня является одной из наиболее продолжительных и многоспупенчатых. По словам представителей организации DotAsia все это сделано для защиты от захвата доменов. Так, процесс начала работы .asia разделен на несколько ступеней, на каждой из которых получат возможность регистрации лишь конкретные юридические и физические лица.


Более того, даже для широкой публики были введены два этапа регистрации, Landrush и Go Live. Полное открытие зоны для всех намечено на 26 марта 2008 года.

Напомним, что впервые идея появления специальной азиатской доменной зоны была выдвинута еще 8 лет назад. Регистратор .asia, компания DotAsia, был утвержден в октябре 2006 года.

Также в DotAsia отметили, что на 45 697 доменов было получено более 1 заявки, самым востребованным доменом стал buy.asia, заявку на который подали более 400 претендентов, владеющих соответствующими правами на марку.