В борьбе за СПС Мария Гайдар дошла до суда

Таганский райсуд Москвы принял к рассмотрению иск о незаконности ликвидации партии "Союз правых сил" (СПС). Об этом вчера "Ъ" сообщила член президиума политсовета СПС Мария Гайдар, которая и является автором иска.
Как говорится в заявлении Марии Гайдар, порядок ликвидации партии был грубо нарушен как при выдвижении делегатов на съезд СПС 15 ноября, который и принял решение о ликвидации, так и в ходе проведения голосования по данному вопросу и установления результатов голосования. В частности, госпожа Гайдар указывает на то, что "в действительности не проводились собрания (конференции) ряда региональных отделений". "Из выступления на съезде делегата от Республики Алтай Сергея Михайлова следует, что в его региональном отделении ни общего собрания, ни конференции не проводилось, а протокол конференции, по сути, был фальсифицирован",— сообщила она. Более того, по мнению Марии Гайдар, установить реальные результаты региональных конференций, как и сам факт их проведения, по представленным на съезд документам невозможно. Отметила она и другие нарушения: например, проведенную уже в ходе съезда перерегистрацию делегатов, то, что некоторые делегаты голосовали дважды, а за некоторых, как за Анатолия Чубайса, проголосовал лидер партии Леонид Гозман.

Основанием для отмены решения о ликвидации СПС госпожа Гайдар считает и то, что переговоры о роспуске партии проходили под контролем высокопоставленных чиновников из администрации президента, о чем сообщал господин Гозман и другие члены политсовета СПС. Это, по мнению госпожи Гайдар, является нарушением закона "О политических партиях", который запрещает чиновникам вмешиваться в деятельность партий. Как сказала "Ъ" Мария Гайдар, "победой" является уже то, что суд принял ее заявление к рассмотрению. "Будет некое разбирательство, вызовут свидетелей, затребуют у партии документы. Я заинтересована, чтобы было разбирательство дела, а оппоненты — чтобы быстро его замять и заниматься своим "Правым делом" (ликвидированная партия вошла в этот проект.— "Ъ")",— рассказала она.
Как сообщил "Ъ" исполнительный директор московского отделения СПС Сергей Городилин, столичные правые также готовят иск в суд о признании незаконной ликвидации партии.

В свою очередь, бывший исполняющий обязанности лидера ликвидированного СПС, сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман заявил "Ъ", что решение о ликвидации партии "абсолютно законно". "Мы спокойны, у нас нет никаких проблем, а суд — дело хорошее. Затребует документы — дадим, вызовут свидетелями — придем, мы законопослушные граждане",— сказал он.

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев пояснил "Ъ", что если в суде будет доказано нарушение записанной в уставе партии и законе "О политических партиях" процедуры ликвидации, в частности отсутствие кворума при принятии решения, то это является безусловным основанием для его отмены. Правда, господин Соловьев предполагает, что суд вынесет решение не юридическое, а "политическое", и "несогласным" из СПС надо готовиться обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

Проблема ликвидации партий поднималась и на совещании экспертного совета Центризбиркома в среду. Как рассказал "Ъ" член совета, бывший адвокат СПС Вадим Прохоров, глава ЦИКа Владимир Чуров сообщил, что сейчас многие партии находятся в процессе ликвидации, но его достаточно сложно пройти в связи с взаимным противоречием норм закона. В частности, господин Прохоров пояснил, что нормы закона "О политических партиях" в части порядка и сроков проведения ликвидации противоречат аналогичным нормам Гражданского кодекса и федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц".

Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ

Источник: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1088953&NodesID=2

0
768
0