В Австралии нашли могилу легендарного грабителя Неда Келли

На модерации Отложенный Австралийские археологи нашли массовое захоронение, в котором предположительно находятся останки легендарного грабителя Неда Келли, повешенного в 1880 году, сообщает агентство Reuters.

Захоронение обнаружили при раскопках на месте старой тюрьмы Пентридж около Мельбурна. Останки Келли были перевезены туда в 1929 году из Мельбурнской тюрьмы, где состоялась казнь.

Всего найдены гробы с телами 32 человек. Археологи рассчитывают, что с помощью экспертов-криминалистов удастся идентифицировать кости Келли. Останки можно будет опознать по ранению в запястье и отсутствию черепа: голову преступника предположительно украли сразу после казни.

Нед Келли в течение двух лет совершал дерзкие грабежи, успешно скрываясь от полиции. После убийства трех полицейских он вместе с членами своей банды был объявлен вне закона.
В последней перестрелке с полицией Келли участвовал, облаченный в броню, которую изготовил из лезвий плуга. Раненый Келли был арестован, члены его банды погибли.

После своей смерти Келли стал героем многочисленных литературных произведений и кинофильмов. Десятилетиями в Австралии не прекращались споры, считать ли его жестоким преступником или борцом с британскими колониальными властями.

Австралийский писатель Питер Кери получил Букеровскую премию 2001 года за книгу "Подлинная история банды Келли". В 1970 году вышел фильм "Нед Келли" с Миком Джаггером в главной роли. В одноименной ленте 2003 года снялись Хит Леджер, Орландо Блум, Джеффри Раш и Наоми Уоттс.