Умер гватемальский убийца

На модерации Отложенный Герман Чупина, бывший директор полиции Гватемалы, разыскиваемый испанским правосудием за преступления против человечности, умер воскресенье. Его смерть наступила из-за проблем со здоровьем, связанных с престарелым возрастом. Чупина было 86 лет.

Чупина занимал пост директора полиции период с 1978 по 1982 годы. Он был арестован в ноябре 2006 года после того, как лауреат Нобелевской премии мира из Гватемалы Ригоберта Менчу подал в испанский суд иск, обвиняя Чупина в геноциде, пытках и государственном терроре. Кроме экс-главы полиции иск касался еще семи бывших военных и правительственных чиновников.

Правозащитные организации также обвиняли Чупина в чудовищных злоупотреблениях. Считается, что именно он был организатором пожара в испанском посольстве в 1980 году, в результате которого погибли более 30 человек, в том числе отец Менчу. Но Чупина и другие полицейские, находившиеся в подчинении министра внутренних дел Гватемалы, отрицали, что совершали какие-либо противоправные действия.


Чупина страдал болезнью Альцгеймера, у него были серьезные проблемы с печенью и почками. Кроме того, он перенес несколько переломов, вызванных старостью.

После ареста Чупина в течение года содержался в медицинской клинике, но был освобожден в декабре 2007 года после того, как конституционный суд Гватемалы постановил, что Испания не имеет юрисдикции рассматривать это дело.

Ранее, в 2005 году, конституционный суд Испании принял постановление о том, что суды этой страны могут рассматривать дела о преступлениях против человечности, даже если они не касаются непосредственно испанских граждан.

Армия и полиция Гватемалы в период гражданской войны 1960-1996 годов уничтожила около 200.000 человек. Это была самая кровавая братоубийственная война на территории Латинской Америки в XX веке.