Украина ужесточает контроль морских границ

На модерации Отложенный

Одним из наиболее болезненных вопросов в украинско-российских отношениях является пребывание Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму. Сегодня стало известно о том, что в ближайшее время представители Украины и России проведут инвентаризацию земель, арендуемых ЧФ в Крыму. Главная задача специалистов - уточнить и сверить параметры земельных участков. Об этом шла речь на заседании подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота межгосударственной комиссии РФ и Украины, которое проходит в Киеве.

Участник заседания, председатель комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Заварзин в контексте этого сообщил: \"Следует также упомянуть наше сотрудничество по инвентаризации земельных участков, арендуемых флотом. Речь идет об уточнении и сверке их параметров, это важно и для органов землепользования Украины. Буквально накануне заседания подкомиссии специалисты двух стран согласовали схему выверки и одобрения документов инвентаризации\".

Вместе с тем Виктор Заварзин обратил особое внимание на то, что односторонние шаги украинской стороны по ужесточению режима пересечения государственной границы Украины кораблями и судами российского Черноморского флота вызывает у него озабоченность.

\"Судьба Черноморского флота остается одной из наиболее сложных политических проблем на постсоветском пространстве. Решения необходимо принимать лишь после совместных консультаций, чтобы избежать недоразумений\", - подчеркнул российский политик.

Как известно, командование Черноморского флота России расценило случаи задержания сотрудниками украинских правоохранительных органов военнослужащих флота как действия, ведущие к ухудшению отношений двух стран, напоминает Корреспондент. В ответ руководство МВД рекомендовало командованию ЧФ разъяснить своим морякам порядок пребывания на территории Украины, исходящие их соответствующего указа Президента Украины, подписанного Виктором Ющенко год назад.