Украина будет судить Сталина

На модерации Отложенный

На Украине может начаться суд над виновными в Голодоморе 1932-1933 годов. Список обвиняемых (всего в нем 19 фамилий) возглавляет Иосиф Сталин.

Исполняющий обязанности главы службы национальной безопасности Валентин Наливайченко заявил о готовящемся процессе над организаторами Голодомора 1932-1933 годов. Суд может состояться после того, как расследование проведет Генпрокуратура.

Украинское руководство с момента прихода к власти Ющенко добивается того, чтобы виновные в Голодоморе были наказаны, а мир признал события 1932-1933 годов "геноцидом украинского народа". Два года назад был создан Институт национальной памяти. Именно это учреждение активно продвигает идею суда над Сталиным. К изучению вопроса привлекли службу безопасности Украины. А летом состоялась помпезная презентация архивных материалов, касающихся этой темы. Однако все свелось к публикации 19 фамилий партийных работников, отдававших преступные распоряжения.

Попытки Украины добиться признания голода 30-х годов геноцидом на международном уровне не увенчались успехом. ООН лишь согласилась с тем, что это "была великая трагедия Украины". Однако это не помешало проведению широкомасштабной акции по увековечиванию памяти жертв Голодомора - стоимость только мемориального комплекса оценивается в 100 миллионов долларов. В столицы ведущих государств мира были разосланы приглашения принять участие в мероприятии. Но приехали лишь трое: президент Польши Лех Качиньский, президент Грузии Михаил Саакашвили и президент Литвы Валдас Адамкус. Дмитрий Медведев свой отказ посетить Киев объяснил в письме Ющенко тем, что "голод 1932-1933 годов не был направлен на уничтожение какой-либо отдельной нации".

Впрочем, официальную точку зрения поддерживает лишь часть украинских ученых. Директор Института истории Станислав Кульчицкий настаивает: "Голодомор на Украине - одна из двух разновидностей геноцида, которую можно определить как террор голодом". В то же время директор Института археологии АН Украины академик Петр Толочко сказал "Труду", что "миф о Голодоморе" носит ярко выраженную политическую окраску и выгоден Ющенко.

ЦИТАТЫ

Виктор Кондрашин, автор книги "Голод 1932-33 годов. Трагедия российской деревни":

- Прежде чем заводить дискуссии об ответственных за Голодомор, надо расставить акценты. Голод 1932-33 годов не был геноцидом украинского народа. Сталин не ставил своей целью уничтожить украинцев. Он вообще не планировал никакого голода - во всяком случае, имеющиеся документы не дают оснований утверждать, что голод планировался.

Голод был огромной трагедией всего крестьянства, трагедией, порожденной политикой коллективизации. Если этого не учитывать, то обсуждение голода 1932-33 годов приобретет излишне политизированный характер. А вот этого бы не хотелось допустить.

Василий Марочко, глава Центра исследований геноцида украинского народа:

- Россия, Украина, Казахстан как страны, чьи жители в наибольшей степени пострадали от голода 1932-33 годов, должны организовать совместный (юридический, политический, исторический) процесс над виновниками Голодомора. Нужно дать четкую оценку этому преступлению. Надо сделать то, от чего так настойчиво уклоняется нынешнее российское руководство. Инициативу и.о. главы Службы безопасности Валентина Наливайченко я поддерживаю. Но считаю, что главное - осудить не только давно умерших должностных лиц, виновных в гибели миллионов человек, а тоталитарную коммунистическую систему, частью которой они были.

КТО В ЧЕРНОМ СПИСКЕ

1. Иосиф Сталин, генсек ЦК ВКП(б).

2. Александр Винокуров, глава Верховного суда СССР.

3. Генрих Ягода, заместитель главы ОГПУ СССР.

4. Всеволод Балицкий, полномочный представитель ОГПУ по УССР.

5. Георгий Прокофьев, замглавы ОГПУ СССР.

6. Станислав Реденс, глава ГПУ УССР.

7. Карл Карлсон, замглавы ГПУ УССР.

8. Хома Леонюк, замглавы ГПУ УССР.

9. Лев Миронов, начальник экономического управления ОГПУ СССР.

10. Эдуард Салинь, пол-пред ОГПУ по Крыму.

11. Михаил Тимофеев, начальник Харьковского облотдела ГПУ УССР.

12. Зиновий Кацнельсон, начальник Харьковского облотдела ГПУ УССР.

13. Яков Каминский, заместитель начальника Одесского облотдела ГПУ УССР.

14. Борис Козельский, заместитель начальника секретно-политического отдела (СПО) ГПУ УССР.

15. Сергей Пустовойтов, заместитель начальника 2-го отделения (СПО) ГПУ УССР.

16. Михаил Букшпан, начальник учетно-статистического отдела ГПУ УССР.

17. Франц Друскис, начальник транспортного отдела ГПУ УССР.

18. Юхим Кривец, начальник СПО ГПУ УССР.

19. Израиль Ивановский, начальник экономического отдела, полпред ОГПУ в Крыму.

Романюк Степан