Угонщик, сбивший 16 пешеходов в Москве, мстил чиновникам

Вчера Дорогомиловский суд Москвы выдал санкцию на арест угонщика, подозреваемого в наезде на 16 пешеходов у здания МГУ. Как уже сообщала наша газета, 45-летний Борис Биба, приехавший в столицу с Украины, был задержан в пятницу в московской гостинице «Юность». Он сам проболтался о своем «подвиге» (подробности ЧП), и бдительные граждане сообщили о «герое» в милицию.

Биба рассказал, что сел в машину в качестве пассажира. А потом заставил водителя выйти из авто, угрожая двумя ножами. Мало того, мужчина заявил, что давил студентов специально - поскольку ненавидел москвичей. Но еще больше он не любил чиновников, которыми, как полагал Борис, обязательно станут студенты.

- Я всю жизнь работал на тяжелых и очень вредных работах, - рассказал Биба оперативникам. - Учился на слесаря, потом на механика. Работал на электростанции, а в последние годы - шахтером в Донецкой области. А чиновники все время надо мной издевались.

Отняли квартиру... Я хотел восстановить справедливость.   Как уверяет Биба, он не собирался лишать пешеходов жизни - хотел только напугать.  - Недавно на канале НТВ я видел программу «Чрезвычайное происшествие», - рассказал мужчина на допросе. - Там показали, как машина сбила женщину и ребенка. Но они остались целехонькие. Я не думал, что кто-то пострадает. Не хотел сбивать целую толпу, собирался толкнуть боком двух-трех человек... Машиной я управлял второй раз в жизни.

Биба рассказал, что не женат, но у него есть шестилетний сын. Сейчас эксперты проверяют задержанного на вменяемость. Но, судя по всему, Биба явно нездоров психически. Ведь довольно трудно найти логику в том, что за «грехи» украинских чиновников должны расплачиваться московские студенты.   Против Бориса Бибы возбуждено уголовное дело по статье «разбой». Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. 

Источник: http://kp.ru/daily/24253/451085/

4
1483
0