Уго Чавес предложил Латинской Америке объединиться против Запада

В минувшее воскресенье глава Венесуэлы сделал ряд громких заявлений. В первую очередь внимания заслуживает его призыв к лидерам стран Латинской Америки объединиться в военный блок, чтобы противостоять давлению со стороны США и Великобритании. В качестве подтверждения своих слов г-н Чавес заявил, что если бы такой союз существовал во время войны за Фолклендские острова, «старая империя была бы разгромлена».

Фолклендам в своем выступлении г-н Чавес уделил особое внимание – по его мнению, Британия, контролирующая эти острова сейчас, является оккупантом, незаконно захватившим в 1982 году чужую землю, совершив военную агрессию по отношению к Аргентине. Теперь же, по словам президента Венесуэлы, реалии изменились – если британский флот попробует еще раз войти в Южную Атлантику, то «он будет потоплен с помощью оружия, произведенного в России и Иране». Об этом полковник Чавес заявил во время традиционной воскресной телепередачи «Алло, президент!», находясь в окружении 30 военных летчиков, проходивших обучение в РФ.

Администрация Чавеса приступила к реализации сразу нескольких проектов, которые позволяют Венесуэле претендовать на лидерство в Латинской Америке. Если создание военного союза – дело будущего, то газовый союз Каракас организовал еще в марте текущего года. В него кроме Венесуэлы уже вошли Боливия, Уругвай и Аргентина, к которым в самое ближайшее время должны будут присоединиться Перу и островное государство Тринидад и Тобаго.

Закрепить энергетический союз должно строительство трансконтинентального газопровода длинной почти в 8 тысяч километров, финансировать которое также собирается правительство Чавеса – он должен связать между собой Бразилию, Аргентину, Боливию и Венесуэлу. Отдельного внимания заслуживает образовательный процесс, осуществляемый кубинскими учителями на венесуэльские деньги в труднодоступных районах Боливии – так Каракас помогает дружественному режиму президента Моралеса бороться с неграмотностью.

На днях Чавес выступил посредником во внутри колумбийском противостоянии, вступив в переговоры с повстанцами из левой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), чтобы добиться освобождения удерживаемых ими 45 заложников, в числе которых – три американских пилота. Колумбийские военные утверждают, что глава Венесуэлы пользуется у бойцов РВСК непререкаемым авторитетом.

Харизма вкупе с финансовыми ресурсами делает президента Чавеса главным и, пожалуй, единственным претендентом на роль лидера Латинской Америки. Характерно, что даже лояльные США страны – такие как Чили или Аргентина, не спешат отказываться от предлагаемых Каракасом совместных проектов. Да и зачем им так поступать – популистские, по мнению противников, идеи команданте Чавеса подкреплены не только идеологическими, но и вполне реальными экономическими ресурсами.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/09/03/focus/290684

1
923
0