Ученые увидели будущее планеты Земля

На модерации Отложенный Частицы пыли, содержащиеся среди остатков былых звезд, известных как "белые карлики", могут быть остатками планет, аналогичных нашей.

К такому выводу пришли ученые, нашедшие доказательства того, что от 1-3% "белых карликов" когда-то имели свои собственные отдельные солнечные системы.

В момент, когда звезда, подобная солнцу, доживала свои последние дни, она называлась "красным гигантом". Она взрывалась, оставляя после себя свой "скелет", так называемый "белый карлик".

Агентство NASA, при помощи космического телескопа Спитцер, проанализировало загазованную атмосферу вокруг существующих "белых карликов", некоторые из которых содержат частицы пыли.


Они обнаружили, что пыль около одного из них состоит из базовых материалов, из которых состоят хорошо знакомые нам астероиды и каменистые планеты.

Это доказывает, что в этой пыли содержатся останки планет, похожих на Землю, которая не выжила в результате взрыва своего "солнца".

"Мы увидели возможную судьбу нашей собственной Солнечной системы, - заявил главный исследователь. – Возможно, на некоторых из них также была жизнь".