Туристы покидают Крым

На модерации Отложенный


Крым страдает от спада туризма. Только ли кризис виноват в снижении интереса к отдыху в Крыму или туристам просто не нравится туда ездить из-за плохих условий и низкого уровня сервиса?

В Крыму с начала года отдохнули 1019,9 тыс. человек, что на 16,7% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, сообщили в Министерстве курортов и туризма Втономной республики Крым, сообщает е-Крым. В крымских зравницах, по данным Министерства, организованно отдохнули 265,1 тыс. человек, что на 22,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По информации Минкурортов, в настоящее время в Крыму работает 478 санаторно-курортных учреждений, коэффициент заполняемости которых составляет 66,1%.

С чем связан такой спад интереса к Крыму? Сваливать все на кризис неправильно. По идее экономический спад должен был, напротив, поднять интерес к отдыху на полуострове, ведь это более бюджетный и экономичный вариант, по сравнению с многими мировыми и российскими курортами. Значит, проблема в чем-то другом.

О причинах нежелания ехать отдыхать в Крым можно узнать у самих туристов. Корреспондент РИА «Новый Регион» рассказывает, что туристы оставляют положительные отзывы о природе и красоте полуострова, но они крайне неудовлетворены условиями проживания и уровнем сервиса в республике.

«Мы довольны! Номер конечно не супер, но чистая постель, горячая вода, кондиционер – что надо еще?» – пишет, обалдевшая от крымского «сервиса» туристка. Для крымского отеля это действительно весьма неплохие условия. Чаще о крымских гостиницах и санаториях можно прочитать следующие отзывы: «Отель на нас произвел удручающее впечатление. Номера, требующие ремонта, старая облезлая мебель, старый кондиционер, санузел еще хуже, даже говорить не хочется. Сложилось впечатление, что ремонтировали стандартные номера лет 20 назад».

Кроме того, стоимость отдыха в Крыму не ниже, а порой выше, чем на турецких курортах. «В том то и дело, что цены, практически, турецкие, – вздыхает старший менеджер туристического агентства «Сигма Тур» Ольга Федорова. – Плюс стоимость билетов растет. Очень плохо все продается. А по сервису Крым с Турцией нельзя сравнивать. Крым не дотягивает. На многих объектах еще чувствуется эта совковость».

Сами туристы согласны с такой точкой зрения. «Открылся шикарный отель… в нем сутки стоят как неделя в Турции с одним НО… У НЕГО НЕТ ПЛЯЖА!!! Точнее он есть, но в бетоне весь!!! Его владельцы вместо гальки завезли подобие строительного мусора, который штормами прибило к бетону», - комментируют туристы.



Тем не менее, сравнивать крымскую аудиторию с турецкой не совсем корректно. В Турцию люди чаще всего едут, чтобы просто полежать на пляже, позагорать, покупаться, сытно поесть и нормально напиться за небольшие деньги. В Крыму туристы ищут другое, что и спасает пока курорт. На полуостров едут лечиться, наслаждаться природой и осматривать достопримечательности. Но, как утверждают специалисты, ориентация туристов постепенно, но неуклонно меняется. Все чаще отдыхающие из России предпочитают переплатить за комфорт, и все меньше туристов соглашается проводить отпуск в «совке».

Но власти и бизнес не хотят этого понимать, надеясь на раскрученный бренд Крыма с его великолепный природой и историческими памятниками. «У кого-то где-то ностальжи. Кто-то просто хочет приехать посмотреть, увеличился поток лайнеров из-за рубежа, то есть, они едут смотреть достопримечательности, исторические места. Крым - это оздоровительный комплекс, многие лечиться едут. А в Турции что делать? Просто отдохнуть, получить «все включено» и не больше», - заявил министр курортов и туризма автономии Андрей Сумцов. Он также отмечает, что отдых в Крыму на 15% дешевле, чем в Краснодарском крае, пишет Обком.

Тем не менее, эксперты по туризму советуют крмским властям, наконец, задуматься о развитии туризма, иначе тенденция спада посещения полуострова усугубится. «Во многих здравницах администрация живет историческими понятиями, – рассказывает заместитель генерального директора туристской фирмы «Астравел» Сергей Васин. – Те же самые экономисты, бухгалтеры, они выходцы из советской системы госзаказа, когда была стопроцентная загрузка практически круглый год, не о чем беспокоиться, всегда есть клиенты. Люди привыкли только пересчитывать деньги. А формировать правильно себестоимость, где-то что-то урезать, подтянуть, от чего-то, может быть, отказаться – это они не умеют. Многие пользуются просто раскрученным имиджем, что «всегда к нам ехали и будут ехать». А сами палец о палец не ударят. И таких очень много».

Как результат, по словам представителей турагентств, если год назад достать путевку в Крым на ближайшее время было нереально, то сейчас отели и здравницы пустуют. По версии экспертов туристического рынка, Крым, как привлекательный для путешественников регион, конечно, выживет благодаря своим природным данным. Но смесь совковости с безумным украинским капитализмом наносит непоправимый ущерб имиджу бывшей всесоюзной здравницы и отвращает от нее былых фанатов.