ЦСКА проходит \"Астон Виллу\"

На модерации Отложенный

Подопечные Зико одолели на своем поле английскую Астон Виллу и теперь ожидают соперника по 1/8 финала: Шахтер или Тоттенхэм!?

По сути, в этом противостоянии было два ключевых момента. Первый - гол Вагнера Лава в Бирмингеме. Второй - решение Мартина О'Нила не везти в Москву целую группу основных исполнителей, во главе с Эшли Янгом и Габриэлем Агбонлахором.

Несмотря на это, англичане вышли на поле Лужников в составе, который абсолютным дублем не назовешь никак. Люк Янг, Найт, Шори, Сидвелл - игроки основные, или приближенны к основе. Зико свой состав огласил еще на вчерашней пресс-конференции, и слово свое сдержал. На месте Алдонина появился Дейвидас Шемберас, сохранил место в основе 17-летний Щенников, ну а без связки Дзагоев-Вагнер представить нынешний ЦСКА просто невозможно.

Уже с первых минут матча стало понятно - Вилланам в Москве не нужно ничего. Гости полностью отдали инициативу армейцам, которые на первых порах просто не знали что делать с мячом. Сложилось ощущение, что команда Зико еще живет матчем недельной давности, когда игроки ЦСКА великолепно смотрелись в игре вторым номером. Что тут говорить, если первую осмысленную атаку красно-синие провели на 23-й минуте! Красич прекрасно разогнал наступление, Дзагоев и Вагнер могли забивать, но защитники гостей опасность нейтрализовали.

В такой вот скуке прошел первый тайм: без моментов, без особого желания, в конце концов, без голов. В перерыве О'Нил дал шанс Марлону Хервуду, переведя свою команду на игру в два форварда. Именно гости подтолкнули армейцев к активным действиям - Гарднер пробивал с 10 метров, но попал в руки Акинфееву.

Ответ последовал двойной: и если Красич выходил на ворота под углом, то Жиркова вывели на свидание Гузаном едва ли не с центра поля. Юрий промедлил с ударом, и американский кипер команду спас.

А дальше был гол, который стал логичным завершением всех атакующих потуг хозяев поля. Сидвелл свалил Красича на самом углу штрафной, Дзагоев и Жирков классно разыграли штрафной. Алан катнул на ход Юрию, Жирков вошел в штрафную и мощно ввалил в угол ворот Гузана.

Вилланы пошли отыгрываться, открыли зоны, и дали ЦСКА возможность играть в свою игру. Появилась долгожданная свобода, дали продохнуть Вагнеру, который трижды убегал от защитников англичан. Ну а наиболее явным признаком перевеса красно-синих стали два фланговых подключения Василия Березуцкого (!), которые едва не завершились голами.  Англичане имели целых два момента, однако не особо расстроились, не реализовав их. А затем вообще обрадовались, пропустив второй от Вагнера. В этот вечер бразилец обязан был забить!

О'Нил показал себя гениальным стратегом - он хотел избавить свою команду от лишнего груза, он это сделал. Вилла покидает Кубок УЕФА и концентрируется на борьбе за Лигу Чемпионов. ЦСКА идет дальше. И ждет Шахтер?

ЦСКА - Астон Вилла 2:0
Голы: Жирков, 62, Вагнер, 90+2

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич, Рахимич, Шемберас, Жирков, Дзагоев, Вагнер

Астон Вилла: Гузан, Л. Янг, Дэвис (Осборн, 84), Найт, Шори, Олбрайтон, Гарднер, Салифу (Хервуд, 46), Сидвелл, Бэннан, Делфаунсо

Предупреждения: Дзагоев - Бэннан, Олбрайтон