ЦРУ ищет специалистов со знанием русского языка

ЦРУ США до сих пор испытывает нехватку специалистов со знанием иностранных языков, причем одним из "дефицитных" языков остается русский. Газета "Ю-Эс-Эй тудей" сообщила об этом со ссылкой на служебную информацию ЦРУ, предоставленную ей по ее запросу.

Согласно публикации, в настоящее время лишь 13 % сотрудников главного ведомства внешней разведки США владеют иностранными языками. Газета напоминает, что такое положение сохраняется "спустя почти 5 лет" после того, как комиссия по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года "настоятельно рекомендовала" Лэнгли "расширить ряды двуязычных оперативников и аналитиков для предотвращения будущих террористических атак".

Впрочем, газета признает, что усилия в этом направлении прилагаются и приносят свои плоды. Благодаря этим усилиям, включая рекламу в интернете, общее число сотрудников ЦРУ, владеющих иностранными языками, выросло за 5 лет на 70 %.

Абсолютных цифр издание не называет, поскольку численность личного состава подразделений ЦРУ засекречена. Однако, по словам газеты, среди аналитиков американской разведки доля людей, знающих иностранные языки, составляет 18 %, а среди оперативников - 28 %. Именно последние непосредственно занимаются "шпионскими операциями за рубежом", - поясняет издание.

По его словам, к числу ключевых в оперативном отношении языков в ЦРУ сейчас относятся арабский, китайский, дари, корейский, пушту, персидский, русский и урду. Список, судя по всему, приведен в алфавитном порядке и соответственно не отражает приоритетов. Но при этом указано, что новобранцам, которых ЦРУ вербует, в частности, в общинах иммигрантов в первом и втором поколениях, сулят за знание названных языков премиальные в размере до 35 тыс. долларов. Известно также, что в последние годы особым спросом среди американских "силовиков" пользуются носители арабского языка.

ИТАР-ТАСС напоминает, что бывший президент страны Джордж Буш в свое время приказал ЦРУ увеличить число сотрудников, владеющих ключевыми иностранными языками, наполовину. Это распоряжение было отдано в 2004 году; из самой публикации явствует, что за 5 лет оно даже перевыполнено. Тем не менее успокаиваться на достигнутом ни само ЦРУ, ни его кураторы не намерены. Новый директор ЦРУ Леон Панетта недавно говорил, что в идеале языковую подготовку должен иметь среди его подчиненных "каждый аналитик и оперативник". А член комитета по разведке в нижней палате конгресса США Пит Хокстра заявил, что "после 8 лет нажима" достигнутые в Лэнгли процентные показатели - "в лучшем случае посредственные".

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news202545

0
1183
0