Центризбирком опубликовал доходы и имущество, которые народные избранники скрыли

На модерации Отложенный Картина получилась любопытная: самые «забывчивые» не указали в своих декларациях сотни миллионов рублей дохода и большое количество имущества. «Комсомолка» решила посмотреть, о чем «забыли» или предпочли забыть кандидаты в депутаты Госдумы от Башкирии.

Восемь человек «запамятовали» о наличии автомобилей. Этим, прежде всего, отличились кандидаты от «Патриотов России». Так, у Александра Веремеенко, Николая Швецова и Хасана Сарлыбаева ЦИК обнаружил незадекларированные иномарки: Lexus, Volvo и Opel. Также неожиданно оказались автовладельцами и кандидаты от Демократической партии. Три человека из списка, указавшие в декларации, что личного автотранспорта не имеют, по данным ГИБДД, все же обладают «железным конем».

ВАЗовскую «девятку» не указал среди имущества коммунист Ильгам Галин. Кстати, мы уже писали о том, что Галин является владельцем целого авто- или, лучше сказать, тракторного парка.

Также незадекларированные авто обнаружили у кандидата ЛДПР Геннадия Масютина.

С деньгами кандидаты также обходятся довольно небрежно. Коммунист Гарипов, «яблочник» Гершов и «аграрий» Шаймухаметов «запамятовали» про небольшие суммы — от 14 до 30 тысяч рублей за год, уже упомянутый элдэпээровец Масютин – про 80 000 рублей от продажи имущества.


А некоторые кандидаты скрыли более крупные доходы. Так, якобы «бездоходный» кандидат от «Гражданской силы» Вадим Кузьмин на самом деле заработал аж 8 с лишним миллионов рублей. Фарит Хазипов из «Партии социальной справедливости» свои доходы в декларации указал, да вот незадача — не все. Миллион сто тысяч рублей упомянул, а вот про оставшиеся почти пятнадцать миллионов от той же фирмы — забыл! Кандидат от СПС Винер Нургалиев получил, по его мнению, по месту работы за год 160 тысяч рублей. А вот налоговая служба уверена: там же он заработал еще 208 с небольшим тысяч.

На общем фоне отличились республиканские кандидаты «Единой России» — ни одного из них ЦИК РФ не обвинил в подаче недостоверных сведений.

Кстати, если раньше за такую «забывчивость» ЦИК снимал с выборов, то теперь кандидаты могут спать спокойно — по новому закону им ничего за это не будет.