Трейдера Societe Generale выпустили на свободу

Французские судебные следователи предъявили предварительные обвинения бывшему сотруднику французского банка Societe Generale Жерому Кервьелю, после чего он был отпущен из-под стражи, передает Associated Press.

Как сообщил адвокат Ж.Кервьеля, ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении доверием и несанкционированное использование компьютера. Адвокат Ж.Кервьеля не раскрыл его места пребывания, отметив, что тот останется под "крайне незначительным" наблюдением правоохранительных органов. Другие детали он не сообщил.

Прокуратура требовала предъявить Ж.Кервьелю обвинения также по статьям "попытка мошенничества" и "подлог", однако они предъявлены не были.


Напомним, что один из крупнейших банков Франции Societe Generale 24 января с.г. объявил об обнаружении факта мошенничества своего трейдера Ж.Кервьеля. Подозреваемый в мошенничестве трейдер в 2007-2008гг. открыл огромное количество позиций по европейским биржевым индексам на общую сумму в 50 млрд евро. При этом он "компенсировал" покупки фиктивными продажами фьючерсных контрактов, вследствие чего мошенническая схема долгое время не могла быть обнаружена. В итоге банк после экстренного закрытия позиций потерял 4,82 млрд евро из-за резкого падения фондовых индексов в начале минувшей недели, а котировки его акций резко упали.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080129020647.shtml

0
756
0