Toyota не уйдет из \"Формулы-1\"

В автоконцерне Toyota шокированы решением своего главного конкурента - Honda – прекратить из-за серьезных финансовых проблем участие в гонках "Формулы-1". Как заявил представитель Toyota, комментируя сделанное накануне президентом Honda Такэо Фукуи заявление об отказе от участия в знаменитых состязаниях, они не намерены следовать этому примеру. "Мы ошеломлены этим решением Honda, - подчеркнул представитель дирекции Toyota. - Но мы продолжим участие в гонках для достижения нашей цели занять главное место на пьедестале призеров". 

Представитель концерна Toyota дал понять, что компания в рамках усилий по экономии средств в 2009 году воздержится от участия в организуемом ежегодно в январе в Германии шоу с представлением новой модели "Формулы-1". Создание пары таких болидов, способных развивать скорость свыше 300 км/час, требует от 40-50 миллиардов иен (около 400-500 миллионов долларов).
В настоящее время Toyota остается единственным представителем японского автопрома на престижных соревнованиях "Формулы-1". 

Автогонки "Формула-1" с участием Ferrari, Renault и BMW проводятся, начиная с 1950-х годов. Они имеют миллионы поклонников во всем мире. Honda подключилась к ним с первой половины 60-х и нередко добивалась высоких результатов, считая эти состязания важнейшей частью своего корпоративного имиджа, но на фоне глобального экономического кризиса дела у автоконцерна сейчас идут неважно. В текущем году из-за спада спроса в первую очередь в США и странах ЕС ожидается резкое снижение прибылей, компания свертывает производство на заводах по всему миру и сокращает рабочие места. В таком же сложном положении оказалась и Toyota, а также другие японские компании, информирует ИТАР-ТАСС 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=230446

0
779
0