Талибы получают компоненты для бомб из Великобритании

На модерации Отложенный Действующие в Афганистане и Пакистане представители движения "Талибан" получают компоненты для изготовления взрывных устройств из Великобритании, пишет в субботу 21 февраля британская газета The Telegraph.

Как удалось выяснить изданию, об этом министру иностранных дел Соединенного Королевства Дэвиду Милибэнду рассказали в одной из расположенных в Афганистане британских частей во время его визита, состоявшегося на этой неделе.

Взрывотехники, изучившие найденные ими образцы взрывных устройств, выяснили, что некоторые электронные компоненты, позволяющие взрывать дистанционно управляемые бомбы и мины, производятся в Великобритании и затем поставляются талибам. При этом устройства варьируются от обыкновенных пультов дистанционного управления до сложных электронных систем.

Как заявил Милибэнду представитель контингента британских войск, компоненты, по всей видимости, присылают в Афганистан представители исламской общины в Великобритании.

Он также не исключил, что они доставляют детали лично. Как отмечает издание, это не первое свидетельство связи британских мусульман с талибами: бывший командующий войсками Великобритании в Афганистане Эд Батлер (Ed Butler) ранее уже заявлял, что некоторые высокопоставленные представители талибана являются гражданами Великобритании.

По сведениям газеты, в 2007 году доля нападений террористов на британских военных с использованием самодельных взрывных устройств (СВУ) составляла лишь 27 процентов. На февраль 2009 года их было уже более половины от общего числа – 55 процентов. Из 145 убитых в Афганистане британских военнослужащих, напоминает издание, многие погибли именно в результате взрывов СВУ.